ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 ноября 2014, 18:50

Албин: Предметом экомониторинга должна быть вся городская среда Петербурга

Вся городская среда, а не только особые природоохранные территории, должны быть предметом экологического мониторинга, считает вице-губернатор Игорь Албин. Об этом он заявил на совещании по обеспечению экологической безопасности Петербурга, которое прошло в комитете по природопользованию.

"Если для этого у нас недостает правовых оснований, необходимо выступать с законодательной инициативой на региональном и даже федеральном уровне", - отметил Албин.

Между тем в 2014 году комитет сопровождает 22 законодательные инициативы, из них 5 уже оформлены правовыми актами. На 2015 год запланировано 19 законодательных инициатив, включая вопросы разграничения полномочий в области экологической экспертизы, сообщает пресс-служба вице-губернатора.

Также на совещании были озвучены результаты работы по приведению в нормативное состояние гидротехнических сооружений, очистке водных объектов. Так, на сегодняшний день в Петербурге завершена очистка пруда в саду Лопухиной от донных отложений. Закончены работы по восстановлению западного фрагмента озера Долгое на территории, ограниченной ул. Долгоозерная, пр. Королева и ул. Ольховая. Продолжается очистка пруда в Полюстровском парке в Красногвардейском районе, а также озера Гореловское в Красносельском районе. В этом году завершился 6-летний проект по очистке Фонтанки. Продолжаются работы на Обводном канале, на русле рек Волковка, Мойка и Малая Сестра, а также Славянка.

Кроме того, готовясь к Чемпионату мира по футболу 2014 года, комитет в 2015 году установит две мониторинговые станции по анализу состояния окружающей среды в районах проведения мероприятий. На первый квартал 2016 года запланировано проведение сертификации по зеленым стандартам стадиона "Зенит-Арена".

Игорь Албин поставил ряд задач перед коллективом комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности, в том числе в области бюджетной и законотворческой работы.

"Защита окружающей среды от внешнего негативного воздействия, сохранение экологического баланса и формирование комфортной среды обитания – ключевые задачи комитета. На это должны быть нацелены полномочия и мероприятия комитета", подытожил вице-губернатор.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама