ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 26 ноября 2014, 21:10

Доверенные лица президента лавируют в его двусмысленности

Весь последний год Владимиру Путину регулярно приходится отвечать на вопросы о наличии российских войск в Украине. Обычно его позиция ясна: откуда там взяться нашим военным, если Россия стороной конфликта не является? С Крымом всё не так однозначно: то президенту кажется, что российская армия там есть и даже вовсю "блокирует" украинскую, то – что по полуострову бродят местные жители, только что вышедшие из ближайшего "Военторга". Как выяснилось, путница царит не только в голове Владимира Путина, но и в головах его доверенных лиц. В беседе с ЗАКС.Ру они попытались расставить точки над i.

"Блокировали и никогда не скрывали"

Так, например, 15 ноября, на саммите G20 Владимир Путин, отвечая на просьбу премьер-министра Канады Стивена Харпера "убраться из Украины", заявил, что "это невозможно" из-за отсутствия там российских войск. Президент отстаивает свою точку зрения, несмотря на регулярные заявления ОБСЕ и других организаций о российских военных, пересекающих границы Украины или находящихся в их окрестностях. Лишь однажды Путин признал, что на территории Украины есть российские десантники, объяснив это тем, что они "заблудились". Однако чаще подобная информация отрицается.

Зато разнообразием отличаются заявления Путина о войсках в Крыму: то президент признает их наличие, то отрицает.

4 марта 2014 года Владимир Путин, общаясь с журналистами, ответил на вопрос о людях в Крыму "в форме, очень похожей на российскую военную форму". Президент заявил, что "это были местные силы самообороны", а такую форму можно купить в любом магазине на постсоветском пространстве. Журналист решил уточнить вопрос, спросив, принимала ли Россия участие в подготовке сил самообороны Крыма.

-Нет, не принимали, - ответил президент, окончательно давая всем понять, что российских военных в Крыму совершенно точно не было.

Прошло чуть больше месяца, и 17 апреля, во время "прямой линии", Путин признался, что российские войска в Крыму всё-таки были, но были они там с единственной целью: защитить местное население.

- Я и не скрывал, что наша задача была — обеспечить свободное волеизъявление крымчан. Чтобы события не развивались так, как сейчас на востоке Украины. Поэтому за спиной сил самообороны Крыма встали наши военнослужащие, они действовали очень корректно и аккуратно.

Со временем Владимир Путин продолжил развивать версию "дореферендного военного вмешательства".

- Видя, как разворачиваются события, люди в Крыму почти сразу взялись за оружие и обратились к нам с просьбой помочь им провести те мероприятия, которые они намерены были сделать, - объяснял Владимир Путин 24 октября на заседании клуба "Валдай". - Не буду скрывать, мы использовали наши Вооружённые Силы для блокирования украинских воинских подразделений, расквартированных в Крыму, но не для того, чтобы кого-то заставить идти на выборы.

Затем – 14 ноября, в интервью немецкому телеканалу ARD. Предварительно отметив, что "никаких нарушений международного права Россия не допустила", Путин ещё раз объяснил всё о военных.

- Конечно, это факт, мы никогда его не скрывали, наши Вооружённые Силы, прямо скажем, блокировали вооружённые силы Украины, расквартированные в Крыму, но не для того, чтобы кого-то заставить идти голосовать, это невозможно сделать, а для того, чтобы не допустить кровопролития, чтобы дать возможность людям выразить своё собственное отношение к тому, как они хотят определить своё будущее и будущее своих детей, - сказал президент.

"Жираф большой – ему видней"

Видимо, в связи с различием в официальных версиях разного периода, запутались в трактовке реальности доверенные лица президента. Из 10 доверенных лиц, которых ЗАКС.Ру хотел расспросить про войска на Украине, поговорить удалось лишь с четырьмя. К тому же двое из четырех, как выяснилось, считают, что комментарии по этому вопросу излишни.

- Я не обсуждаю и не комментирую заявления президента, который является гарантом России. Как захотел сказать, так и сказал. Я не комментирую, - пояснил ЗАКС.Ру художественный руководитель и директор театра "Русская антреприза" имени Андрея Миронова Рудольф Фурманов. - Могу добавить: за историю всего государства, после тех плебеев, которые друг друга целовали в советское время, наше единственное достояние – нормальный президент с нормальной головой, нормальными мыслями. Нужно уважать его и гордиться тем, что в России есть такой президент. Он посчитал нужным так сказать: нет разницы, в марте, апреле, октябре или сентябре!

Бывший гендиректор Санкт-Петербургского ИТАР-ТАСС Борис Петров разделяет уверенность коллеги в искренности президента.

- Я там не был и ничего сказать не могу. Если президент говорил так, значит, какие сомнения могут быть? У вас есть сомнения? У меня их нет, я разделяю всё, что говорил Владимир Владимирович, - заявил Петров, не пожелав углубляться в беседу о том, какой из двух версий, озвученных президентом, он доверяет.

В свою очередь бывший военачальник и подводник, проректор Санкт-Петербургского Университета Профсоюзов Всеволод Хмыров объяснил, почему заявления Владимира Путина, по его мнению, являются логичными и нисколько не противоречат здравому смыслу.

- Я это говорил ещё во время крымских событий. Учитывая, что у нас там достаточно мощный гарнизон военно-морского флота, естественно, что в момент обострения ситуации произошло наращивание этих сил, которые должны были обеспечить безопасность военно-морского флота. Обстановка менялась каждую секунду, и в определённых ситуациях они решали ещё и задачу сдерживания тех контингентов украинских, которые находились в Крыму и Севастополе. В этом ничего удивительного нет. Их нахождение там было логичным, абсолютно никакой логики ни Путин, ни эти события не нарушили, - поясняет Хмыров, - Отрицание в марте того, что там есть специализированные контингенты, предназначенные для отторжения каких-то территорий, вполне логично. Не было подразделений, специально предназначенных для решения этой задачи. Эта задача возникла по ходу развала украинской общественности и консолидации сил Севастополя и Крыма. Это – развитие событий, и я не вижу здесь проблемы. Никто никогда не отрицал, что там находились наши воинские подразделения. А их наращивание объективно было необходимо.

Актер Михаил Боярский в своих оценках краток.

- В Крыму всегда были военные. Там есть контингент и он никуда не уходил, - отрезал Боярский, добавив, что остальные вопросы стоит адресовать непосредственно Владимиру Путину.

Анна Швыркова

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама