ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 28 ноября 2014, 3:58

Предел законописца

Член Совета Федерации от Архангельской области Константин Добрынин направил запрос в Следственный комитет на имя председателя Александра Бастрыкина с просьбой проверить фотографии депутата ЗакСа Виталия Милонова на наличие в них признаков преступления, предусмотренного статьей 282 УК РФ – "Разжигание межнациональной розни". Подозрения сенатора вызвали снимки парламентария с оружием в руках, якобы сделанные на востоке Украины. Правда, фотографировался Милонов еще в августе, но Добрынин разразился письмом лишь к зиме. Кроме того, просит он проверить Милонова на наличие психических расстройств. Это уже далеко не первый раз, когда сенатор обращается в правоохранительные органы с заявлениями на Милонова. Оба парламентария в беседе с ЗАКС.Ру попытались объяснить, почему их тянет друг к другу.

Третий раз - счастливый

"Длительное отсутствие должной реакции со стороны правоохранительных органов на формальный уголовный состав тиражируемых СМИ публичных акций Милонова поощряет последнего ко все большей, и без того уже ставшей системной, экстремистской активности, ориентированной и обращенной к маргинальным элементам электората. Причем ряд проявлений такого рода не только образуют состав уголовного преступления, но и влечет за собой очевидный политический урон в условиях напряженных международных отношений России и Украины" - пишет в своем Живом Журнале Константин Добрынин. При этом он оперирует, в частности, фотографиями Милонова, якобы сделанными в период его пребывания на территории Украины в районе ведения боевых действий.

"Во всех эпизодах этой горделивой "фотосессии" пономарь храма св. Петра (Митрополита Московского), председатель комитета по законности в ЗакСе, Милонов, запечатлен в обычной для его мирского, а теперь еще и в стиле "милитари", гардероба, футболке с нарочито демонстрируемой надписью "православие или смерть". В то время, как в федеральном списке экстремистских материалов Минюста данный девиз давно содержится под номерами 825 и 865, как сеющий вражду между представителями религиозных конфессий и провозглашающий превосходство православия над иными вероисповеданиями. Его настойчивая демонстрация продолжается уже несколько лет вопреки ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности"", - пишет сенатор.

Это не первый раз, когда Добрынин подвергает Виталия Милонова острой критике и не первый раз, когда пишет на него заявления в правоохранительные органы.

-Это третий раз, когда я обращаюсь по поводу Виталия Милонова, - пояснил ЗАКС.Ру сенатор. - Последний раз был - в прокуратуру, но это ни к чему не привело, несмотря на высказывания, которые он себе позволял. Поэтому я решил в этот раз попробовать в Следственный Комитет. Хочу подчеркнуть - у меня нет желания посадить его - если он не здоров, то ему нужно оказать медицинскую помощь. Если здоров - пусть ответит по закону.

Интересно, что один раз Добрынин встал на защиту Милонова, когда заблокировали Twitter последнего.

Сам Милонов считает, что сенатор проявляет излишнюю активность в отношении его персоны.

-Я о нем даже не думаю, мне не интересно обсуждать господина Добрынина со всеми его комплексами и странностями поведения. У нас в стране сейчас же либерализм. Можно быть сенаторами и так далее. Видимо, его задел ряд моих инициатив на заре юности. Видимо он забыл об Архангельске - там люди ждут решения важных вопросов, а Добрынина не видно, не слышно. У него не хватает смелости сказать про современную российскую политику, а насчет меня хватает, он и делает себе пиар, - отмахнулся Виталий Милонов.

"Давно все ясно"

Константин Добрынин мысль о его предвзятости к Виталию Милонову считает смешной.

-Тут просто рутинный момент - кто-то делает заявления или какое-то незаконное действие, ты это замечаешь и предпринимаешь попытки это пресечь. Просто Милонов такие заявления и действия позволяет себе регулярно и при этом они за гранью. Например, с Еленой Мизулиной (депутат ГосДумы от "СР", - прим. ЗАКС.Ру) его не сравнить - слон и моська, все-таки она - серьезный законописец.

В 2012 году депутат ЗакСа и сторонник партии "Гражданская Платформа" Вячеслав Нотяг хотел внести поправку в Устав Петербурга, которая, в случае ее утверждения, обяжет кандидатов на депутатский мандат предоставлять в Горизбирком справку о вменяемости, а после избрания не реже одного раза в год - подтверждать, что с мозгами у них все еще все в порядке.

- Адекватность некоторых моих коллег вызывает сомнение. Иногда хочется вернуться к закону, который я тогда подготовил, а это много трудов заняло. Просто, тогда со мной некоторые коллеги поговорили и объяснили, что лучше не стоит, так как на тот момент у нас, как мне сказали, был не ЗакС, а шестая палата. Ведь все было ясно еще в 2012-м. Вот выходит кто-то на трибуну и что-то говорит, а мне за него становится стыдно. Чтобы не было стыдно и хотелось принять тот закон. Если кто угодно попробует эту поправку претворить в жизнь, то я ему передам красный флаг - у меня есть, - иронизирует Нотяг.

Артем Александров

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама