ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 28 ноября 2014, 10:39

Глава Новгорода не исключил возврата к прямым выборам мэров

Глава Великого Новгорода Юрий Бобрышев не исключил возврата к прямым выборам мэров городов и глав районов "по прошествии времени".

Напомним, 26 ноября депутаты новгородского Законодательного собрания приняли решение об отмене прямых выборов мэра и глав районов. Поправки в областной закон вступят в силу после окончания срока полномочий действующих глав. Согласно принятому закону, мэр будет выполнять представительские функции. Также появится сити-менеджер, которого изберет по итогам конкурса комиссия, наполовину состоящая из депутатов, наполовину - из кандидатов, предложенных губернатором.

Градоначальник заявил, что готов подписать соответствующие изменения в уставе города "при условии, если будут соблюдены все юридические нормы". Бобрышев объяснил такое решение ЗакСа "поправками в федеральный закон", передает ТАСС.

Напомним, осенью 2013 года Юрий Бобрышев был избран на второй срок. В апреле 2014 года гордума поставила ему и его команде неудовлетворительную оценку за работу в 2013 году. Согласно уставу города, если градоначальник получит две отрицательных оценки подряд, депутаты вправе требовать его отставки.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама