ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 28 ноября 2014, 11:48

Вице-губернатор ЛО получил представление за нарушение жилищных прав военнослужащего

Прокуратура Ленинградской области внесла представление вице-губернатору 47-го региона по фактам нарушения прав на дополнительную жилплощадь. Комитет по жилищно-коммунальному хозяйству и транспорту отказал капитану 1 ранга, чернобыльцу в предоставлении дополнительных квадратных метров.

Заявитель проживает вместе с несовершеннолетней дочерью в комнате (20 кв.м.) коммунальной квартиры дома, признанного аварийным в связи с угрозой обвала несущих конструкций. Администрацией МО "Гатчинский муниципальный район" семья поставлена на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

При этом заявитель - ветеран подразделений особого риска, относится к категории граждан, подвергшихся радиационному воздействию вследствие аварий и катастроф, имеет право на обеспечение жильем в соответствии с Законом РФ "О социальной защите прав граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС". Помимо этого он уволен с военной службы в звании капитана 1 ранга и имеет право на дополнительную общую площадь в пределах от 15 до 25 кв. метров, предусмотренное Федеральным законом "О статусе военнослужащих".

В 2013 году заявитель был включен в список граждан, желающих получить государственный жилищный сертификат в 2014 году в рамках федеральной целевой программы "Жилище на 2011-2014 годы". К заявлению им были приложены все необходимые документы, в том числе подтверждающие право на дополнительную жилую площадь. Однако жилищный сертификат был оформлен без учета права на дополнительную площадь, сообщает пресс-служба прокуратуры 47-го региона.

В 2014 году мужчина обратился в комитет по ЖКХ по вопросу обеспечения жилым помещением с учетом дополнительной площади. Ему было отказано со ссылкой на отсутствие такого права ввиду оснований его постановки на учет нуждающихся в жилых помещениях.

Вместе с тем положения Правил не ставят предоставление дополнительной жилой площади в зависимость от оснований постановки гражданина на учет в качестве нуждающегося.

По фактам нарушения прав заявителя заместителем прокурора области на имя вице-губернатора Ленинградской области внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства.

Отметим, что комитет по жилищно-коммунальному хозяйству и транспорту курирует вице-губернатор Юрий Пахомовский.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама