ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 28 ноября 2014, 12:45

В комитете по экономполитике решили легализовать общественные пространства

Развитие общественных пространств в Санкт-Петербурге начнется с разработки правовых основ так как в настоящее время  понятие "общественное пространство" законодательно не определено. К такому мнению пришли участники обсуждения предложений по созданию территорий комфортного движения пешеходов, которое состоялось в комитете по экономической политике и стратегическому планированию Петербурга в рамках заседания рабочей группы по координации исполнения мероприятий Программы сохранения и развития территорий исторического центра.

Как сообщила пресс-служба Смольного, эксперты отметили, что первоочередными шагами для создания  и развития общегородских общественных пространств в Петербурге является разработка соответствующей правовой основы, так как в настоящее время  понятие "общественное пространство" законодательно не определено. Целесообразным считается и введение  понятия  "временное общественное пространство".

По результатам обсуждения участники совещания решили включить  в график работ по Программе сохранения и развития исторического центра разработку организационно-правовых механизмов для создания "общественных пространств".

По мнению экспертов, на 1 этапе создания таких пространств также необходимо понимать их потребителя, исследовать возможности оптимизации транспортных потоков вокруг потенциальных территорий для организации общественных пространств, провести социологическое обследование о восприятии этого места жителями, сформировать историко-градостроительный и историко-архитектурный опорный план, проанализировать  обеспеченность  территории инженерными мощностями. Работа по данному направлению продолжится в рамках следующих заседаний рабочей группы по координации исполнения мероприятий Программы сохранения и развития территорий исторического центра.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама