ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 декабря 2014, 16:32

ФБК зовет петербуржцев на бессрочную акцию по борьбе с коррупцией

Фонд Борьбы с Коррупцией (ФБК) создал сайт позволяющий всем желающим отправить официальное обращение с требованием принять законодательную инициативу любому депутату ЗакСа. Инициатива призывает к  ратификации 20 статьи конвенции ООН "Незаконное обогащение".
 
"Мы разработали простой, но крайне полезный сервис. При его помощи Вы можете отправить официальное обращение с требованием принять законодательную инициативу любому депутату Законодательного Собрания Санкт-Петербурга. Просто заходите на наш сайт заполняете свои данные, выбираете депутата из списка и отправляете обращение", - говорится в обращении ФБК.

Помимо этого, по просьбе фонда, журналисты попытаются добиться от каждого депутата ЗакСа четкого и ясного ответа - готовы ли они внести эту инициативу и проголосовать за нее. Глава петербургского ФБК Дмитрий Сухарев говорит, что региональная инициатива - это дополнительная, но важная мера.

- Это некое дополнение. В любом случае Открытое правительство рассматривает ту же самую инициативу, которая собрала 100 тысяч подписей, а голосование в ЗакСе – дополнение, - говорит Сухарев. -  Если проголосуют "за", то будет дополнительная возможность еще раз внести инициативу на рассмотрение в Думу. Я знаю, что в парламент Свердловской области внесена эта же инициатива. Если региональные депутаты подключаться и будут вносить эту инициативу, даже если она принята не будет, а мы знаем, как у нас обстоят дела с этим, то все равно это будет сигнал, что инициатива в регионах поддерживается.

Помимо интернет-поддержки, ФБК призывает к активности на улице.

"В Петербурге мы уже начали ставить кубы по незаконному обогащению и, как показала практика, это работает достаточно эффективно. Люди положительно реагируют на инициативу, охотно берут газеты и листовки. Мы хотим не просто ставить куб, на котором рассказывать о незаконном обогащении, но делать это каждый день в разных районах города. Для этого нам нужны, собственно, заявители куба (те, кто будет на нем находиться), люди, которые помогут распространять на кубе листовки и газеты. Нужны и те, кто на автомобиле сможет перевезти куб из точки А в точку Б. Как только мы поймем, что одного куба мало - обязательно сделаем еще. Будем по 2 куба ставить. Потом - 3. И так - до победы", - сказано в сообщении ФБК.

* ФБК, ФЗПГ и Штабы Навального по решению суда от 9.06.2021 признаны экстремистскими организациями, их деятельность запрещена.
ФБК и ФЗПГ также внесены в реестр НКО - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама