ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 декабря 2014, 16:50

"Яблоко": России нужно профессиональное ответственное правительство

Над национальной экономикой России вследствие проводимого политического курса нависла серьезная угроза деградации и развала, считает партия "Яблоко". Стратегической задачей России в области экономики партийцы называют смену политического курса. Об этом говорится в заявлении Федерального совета "О кризисе национальной экономики и неотложных мерах по ее спасению".

"Как бы ни затушевывала государственная пропаганда складывающееся положение, в реальности мы имеем дело со стагнацией, приближающейся к рецессии, раскручивающейся инфляцией, фактическим снижением финансирования здравоохранения и образования, конфискационными мерами в части пенсионного обеспечения, нарастающим сокращением численности работающих, - говорится в заявлении. - Серьезный системный кризис, в который погружается страна, и последствия которого чувствуют все россияне, лишь в ограниченной степени связан с внешнеэкономической конъюнктурой - ценами на нефть. Этот кризис искусственный, рукотворный, он - прямое следствие антиевропейского разворота России и серии крупных политических ошибок".

В партии также считают, что российская власть не только не собирается отказываться от политического курса, подрывающего экономику, но и демонстрирует неспособность справиться хотя бы с самыми острыми проявлениями кризиса, требующими неотложных действий.

"Очевидно, что разрабатывать и принимать эффективные неотложные меры по защите национальной экономики и граждан некому. В России фактически отсутствует правительство как орган, вырабатывающий и осуществляющий единую экономическую политику. В правительстве нет единства мнения, воли, целостности суждений. Это делает невозможными какие бы то ни было осмысленные и последовательные усилия по решению или хотя бы смягчению с каждым днем все обостряющихся проблем", - добавляют "яблочники".

Федеральный совет партии заявляет, что стратегическая задача России в области экономики - "смена политического курса: отказ от антиевропейского "евразийского" направления, возвращение к построению современного правового государства, институциональные реформы, неприкосновенность частной собственности, свобода, закон и честная конкуренция".

К среднесрочной задаче они относят отмену санкций и восстановление полноценных экономических связей страны с ведущими экономиками мира.

Сейчас, по мнению "яблочников", необходимо пересмотреть цели и задачи в области экономики, в частности, в сегодняшних условиях абсурдно тратить 20 триллионов рублей на оборону, разработать и реализовать широкую социально-экономическую программу по социальной защите наиболее уязвимых слоев населения в связи с наступающим в 2015 году спадом производства, ускоренным ростом цен, увеличением открытой и скрытой безработицы, снижением реальных доходов.

"Главное требование сегодняшнего дня - профессиональное ответственное правительство, способное осуществлять меры по спасению экономики и смягчению ударов, которым она подвергается, в условиях углубляющегося кризиса. Мы считаем, что это требование должны и могут поддержать не только наши политические союзники, не только оппозиция, но и все политические и общественные силы, осознающие свою ответственность за сегодняшнее положение и будущее соотечественников", - отмечают в партии.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама