ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 18 декабря 2014, 23:32

"Наблюдатели Петербурга" оспорят выборы губернатора, намеренно не надеясь на успех

Представитель организации "Наблюдатели Петербурга" Динар Идрисов отправил в городской суд заявление, в котором просит отменить результаты губернаторских выборов. Идрисов сообщил ЗАКС.Ру, что знает, что суд откажет в удовлетворении требований, но именно это решение станет отправной точкой для жалоб в Конституционный суд и Европейский суд по правам человека.

Посылка, весом более двух килограммов, отправленная в городской суд, содержит, помимо прочего, протокол осмотра сайта Горизбиркома на день объявления результатов выборов. Данные сайта проанализированы общественной организацией "Наблюдатели Петербурга". Активисты уверены, что этот анализ доказывает массовые фальсификации при проведении подсчета голосов и подведении результатов на выборах губернатора.

Прежде, чем обращаться в городской суд, Идрисов написал прокурору города и генпрокурору, направив им аналогичный протокол осмотра доказательств, заранее зная, что они не воспользуются своим правом по 45 статье ГПК и перенаправят жалобы в Горизибирком, что и дает Идрисову право обжаловать результаты выборов в целом самостоятельно.

В качестве оснований требований в заявлении Идрисова указываются аномальные цифры по 120 избирательным участкам Петербурга, которые в неоднократных пресс-конференция Центральной и городской избирательный комиссий именовались техническими ошибками. Они не исправлены до сих пор. Также одним из оснований стало аномальное изменение явки избирателей.

Идрисов утверждает, что кандидат Георгий Полтавченко несколько раз нарушил избирательное законодательство в части проведения агитации в период выборной кампании, что не опровергнуто официально. Идрисов указывает на два эпизода нарушения Полтавченко положения статьи о запрете благотворительной деятельности кандидатом в губернаторы в период избирательной кампании, нарушения в отношении участников избирательного процесса - более полусотни удалений членов избиркомов с правом решающего голоса, что происходило зачастую без принятия коллегиальных решений комиссиями и с помощью полицейских.

Говоря о нарушениях на досрочном голосовании, Идрисов ссылается на свидетельства СМИ об организации массового голосования путем злоупотребления доверием, обманом, подкупом или иными способами, подвоз избирателей к территориальным избиркомам. Упоминает заявитель и события в ночь с 9 на 10 сентября, когда здания районных администраций закрыли для наблюдателей и независимых членов комиссий, в том числе и с правом решающего голоса. При этом во всех окнах горел свет и шла работа с бюллетенями и избирательными книгами. На следующее утро нижестоящим комиссиям не предоставляли списки досрочно проголосовавших избирателей.

- Все детали пока не хочу выкладывать. Все заинтересованные лица, то есть губернатор и Горизбирком, ознакомятся с аргументами и в этот период всё станет публично доступным, - говорит Идрисов.

В настоящий момент, говорит Идрисов, в судах Петербурга находится порядка 150 жалоб избирателей и кандидатов с требованием об отмене результатов подсчетов голосов на конкретных участках и назначения повторного пересчета голосов или признания результатов выборов недействительными. Однако, сообщает Идрисов, более полусотни дел завершились возвратами жалоб либо отказами в удовлетворении требований.

- Правового механизма обжаловать с нижнего уровня через повторный персчет и отмену результатов не существует на практике. Обжаловать результаты губернаторских выборов с точки зрения закона имеют право кандидаты, партии, их выдвинувшие, сам Горизбирком, - утверждает Идрисов.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама