ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 22 декабря 2014, 13:35

Ленобласть выделит муниципалитетам 1,6 млн рублей на разработку стратегических документов

Ленинградская область в следующем году выделит субсидии муниципальным образованиям на разработку стратегий социально-экономического развития и планы мероприятий по их реализации. Необходимость приведения в соответствие и укрепления системы документов стратегического планирования в связи с принятием в июне этого года нового федерального закона "О стратегическом планировании в Российской Федерации" обсуждалась в ходе видеоконференции губернатора с главами администраций районов, сообщили в пресс-службе Ленинградской области.

"Наши территории не могут развиваться без стратегических документов социально-экономического развития, среднесрочных и долгосрочных прогнозов. Все это должно укладываться в концепцию развития Ленинградской области, и вы можете ориентироваться на этот документ. Сейчас, разрабатывая стратегические документы, мы можем опираться на наши точки роста", – сказал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, обращаясь к главам районов.

Вице-губернатор Ленинградской области – председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Дмитрий Ялов сообщил, что в 2015 году местным бюджетам на софинансирование расходов на разработку стратегий социально-экономического развития и планы мероприятий по их реализации будут предоставляться субсидии. В 2015 году на эти цели выделено 1,6 млн рублей.

Для получения субсидии основным критерием будет численность населения муниципального образования – свыше 80 тысяч человек. На настоящий момент этому показателю соответствуют 6 районов – Волховский, Всеволожский, Выборгский, Гатчинский, Кировский и Тосненский, а также города Выборг и Гатчина.

Разработка документов стратегического планирования должна проводиться муниципальными образованиями в соответствии с разработанными документами на региональном уровне. Новый федеральный закон вводит принцип сбалансированности системы стратегического планирования, что означает согласованность этих документов по приоритетам, целям, задачам, мероприятиям, показателям, финансовым и иным ресурсам и срокам реализации. Для стратегических документов муниципального уровня реализация данного принципа означает требование синхронизации положений и параметров данных документов с аналогичными документами регионального уровня.

Комитетом экономического развития и инвестиционной деятельности совместно с Высшей школой экономики был проведен анализ существующей практики стратегического планирования на региональном и муниципальном уровне. По его итогам выявлено, что не во всех муниципальных районах Ленинградской области имеется полный перечень основных документов муниципального стратегического планирования, при этом документ имеют разную структуру, в них не достаточно проработаны вопросы ресурсного обеспечения, механизмы контроля и реализации.

Также был составлен рейтинг муниципальных образований региона, отражающий как качество проработки документов муниципальными образованиями, так и степень их согласованности с региональными. Первое место по результатам оценки документов занимает Приозерский район, второе – Подпорожский район, третье – Тосненский район. Меньше всех баллов набрал Киришский район.

"Стратегии развития и территориальное планирование каждого района должны быть органично вписаны в систему аналогичных региональных документов. Сегодня очевидно, что процессы стратегического планирования на региональном и муниципальном уровнях пока проходят довольно асинхронно. В результате — планы по социально-экономическому развитию отдельных муниципальных образований не скоординированы как друг с другом, так и с документами стратегического планирования регионального и федерального уровней. Это необходимо исправить", – отметил Дмитрий Ялов.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама