ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 26 января 2015, 18:13

Прокуратура заподозрила "Ленту" в применении схемы, способствующей росту цен на продукты

Прокуратура и Управление Федеральной антимонопольной службы РФ по Санкт-Петербургу (УФАС) заподозрили сеть гипермаркетов "Лента" в ущемлении прав поставщиков, которое могло привести к росту цен на продукты питания.

По данным "Фонтанки.Ру", проверка, прошедшая на прошлой неделе в торговых предприятиях города, показала, что "Лента" получала от ряда своих контрагентов вознаграждение, превышающее 10% от объема поставки, установленное Законом "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ".

Например, за период с 1 января 2014 по 31 декабря 2014 товарооборот по поставленным ООО "Мистраль Трейдинг" товарам составил 74 292 383 руб. Выручка, полученная ООО "Лента" за указанный период по договору оказания услуг, заключенному с ООО "Мистраль Трейдинг", составила 12 507 697 рублей, вознаграждение по договору поставки – 6 723 437 рублей, что в общей сумме составляет 28,8% от цены приобретенных продовольственных товаров. В связи с этим прокуратура полагает, что "Лента" незаконно принуждала поставщиков к заключению договора возмездного оказания услуг, направленных на продвижение продовольственных товаров, обходя, таким образом, установленный законом предельный размер вознаграждения, получаемого от поставщиков за выполнение условий об объемах поставок.

Такая модель, по мнению ведомства, заставляет поставщиков компенсировать свои расходы, завышая закупочные цены, что, в свою очередь, провоцирует и рост розничных цен.

Материалы проверки направлены в петербургское УФАС, на основании которых 23 января 2015 года в отношении "Ленты" было возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства.

В "Ленте" ситуацию не прокомментировали, сославшись на то, что постановления о выявленных нарушениях пока не получали.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама