ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 января 2015, 10:41

Общественники объединяют усилия в борьбе с проектом реконструкции Сенной площади

Общественные организации Петербурга начинают кампанию "Сенная площадь. Ни пройти, ни проехать". Принять участие в акции против проекта по реконструкции Сенной площади на этапе старта решили "Городские проекты в Санкт Петербурге", "Красивый Петербург", "Партия прогресса", "Весна", "Синяя лента", "Велосипедизация Санкт-Петербурга", Трамвайное сообщество.

В 2014 году КРТИ представил в рамках программы "Сохранение и развитие территорий "Конюшенная" и Северная Коломна - Новая Голландия" проект реконструкции Сенной площади. Общественники считают, что предлагаемые чиновниками изменения сделают площадь ещё менее удобной для людей.

"Проект стоимостью в 1,3 млрд рублей вышел никчемный: увеличится количество автомобильных полос на площади, а на Садовой улице -  нет. Это приведет к тому, что  на площади будут скапливаться автомобили, провоцируя пробки. Уберут светофоры, а тысячи людей отправят переходить улицу под землей. Это повышает риск ДТП с участием пешеходов, которые будут стремиться пересечь площадь максимально быстро", - отмечают участники кампании.  

По их мнению, проект реконструкции не предполагает создание современного городского пространства, привлекательного для горожан и гостей города. В том числе проект реконструкции предусматривает демонтаж фонтана "Поилка", памятника архитектуры.

Активисты также напоминают, что слушания, которые должны быть открытыми и публичными, прошли 8 августа 2014 года без информирования общественности. Поэтому организаторы кампании требуют пересмотреть проект реконструкции Сенной площади. Они считают, что текущий вариант необходимо отправить на дополнительные открытые общественные обсуждения и переработку.

"Мы объединили наши усилия, чтобы вместе объявить - реконструкции Сенной площади в таком виде не будет, - заявляют общественные организации. - Судьба Сенной площади сейчас зависит от небезразличия горожан. Поэтому важно привлечь максимальное количество горожан к данному вопросу, чтобы не позволить закопать в землю бюджетные 1,3 млрд рублей".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама