ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 января 2015, 14:19

Сотрудников ФБК ждут на допрос

Сотруднику Фонда по борьбе с коррупцией Георгию Албурову выдали в Следственном комитете РФ повестку на допрос шести своих коллег. Их допросят по делу о картине "Плохой хороший человек". Сам Георгий Албуров является обвиняемым по этому делу.

"Иду из СК с подарочками для ФБК. 6 повесток на допрос", — написал Албуров в своем Twitter.
Повестки направлены начальнику юридического отдела ФБК Д. Корайневу, креативному директору Е. Марусу, координатору проектов А. Додоновой, двум юристам Л. Соболю и В. Золотухину, а также социологу А. Бирюковой.

Напомним, Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту кражи картины, изъятой 20 июня при обыске в квартире оппозиционера Алексея Навального. Дело было возбуждено по заявлению автора картины по части 2 статьи 158 УК РФ ("Кража"). Статья 158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Следствие полагает, что "неустановленное лицо тайно похитило картину, размещенную для всеобщего обозрения на одной из центральных улиц города Владимира". В ходе обыска у Навального "похищенная картина обнаружена, изъята и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства".

Однако позже автор картины — художник Сергей Сотов — заявил, что претензий к Навальному не имеет, заявление его заставили написать обманом, и он готов его отозвать, однако полиция не дает такой возможности. Кроме того, картина была "похищена" с забора в городе Владимире. Художник многие свои работы вывешивает в общественных местах города, и многие его картины пропадали, но Сотова это не огорчает.

* ФБК, ФЗПГ и Штабы Навального по решению суда от 9.06.2021 признаны экстремистскими организациями, их деятельность запрещена.
ФБК и ФЗПГ также внесены в реестр НКО - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама