ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 30 января 2015, 18:46

Прокуратура считает, что полиция вместо взяточников ловит взяткодателей

Представление от прокуратуры Ленобласти получил начальник УМВД по Петербургу и Ленобласти Сергей Умнов. Прокуроры посчитали, что в полиции плохо противодействуют коррупции.

Еще в декабре 2014 года облпрокуратура проверила полицию на предмет исполнения законодательства о противодействии коррупции. В результате сотрудники ведомства пришли к выводу, что возбуждение уголовных дел в отношении высокопоставленных должностных лиц остаются единичными фактами в регионе.

Во многих районах Ленобласти противодействие коррупции вообще ограничено только выявлением преступлений, предусмотренных ст. 291 Уголовного кодекса РФ (дача взяток гражданами). В результате количество подобных преступлений превышает число случаев получения взяток должностными лицами (а это, как подчеркивают в прокуратуре, является наиболее опасным коррупционным проявлением), сообщает РБК.

Ранее сообщалось, что взятки, которые дают в Петербурге, в среднем в два раза больше, чем взятки в других регионах России. Такими данными в ходе прошлогоднего выступления в петербургском парламенте поделился Сергей Умнов. В Петербурге средний размер взятки составлял в прошлом году 328 тыс. руб.

Как недавно сообщил на коллегии МВД глава ведомства Владимир Колокольцев, в России в 2013г. средний размер взятки увеличился почти в два раза и составил 145 тыс. руб. По словам Умнова, в Петербурге за 2013 год было выявлено 638 коррупционных преступлений, четвертую часть которых можно отнести ко взяточничеству.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама