ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 31 января 2015, 15:26

Муж Светланы Давыдовой опасается, что у них отберут детей

Как только он выехал в Москву, чтобы найти для жены адвоката, к ним домой сразу же пришли представители органов опеки, чтобы зафиксировать отсутствие отца.

Анатолий Горлов рассказывает, что выехал из Вязьмы в Москву, чтобы найти адвокатов для супруги, которую обвиняют в госизмене. Он оставил семерых детей на попечение тети и бабушки. Сразу после его отъезда в квартиру нагрянули органы опеки, чтобы зафиксировать отсутствие отца, передает "Радио Свобода".

Это было сделано по указанию областного департамента образования, считает Горлов.

Кроме того, в субботу, 31 января, появились сообщения о том, что нынешний адвокат Давыдовой, Андрей Стебенев, подал ходатайство следователю об изменении меры пресечения его подзащитной. Кроме того, он обещает опротестовать арест в суде. Стебенев говорит, что не стал обжаловать арест сразу, потому что у него не было на руках документов, подтверждающих наличие у Давыдовой четверых детей.

Также в субботу стало известно, что российские журналисты и общественные деятели обратились с письмом к президенту РФ. Леонид Парфенов, Арина Бородина, Чулпан Хаматова, Светлана Бахмина и другие журналисты и общественные деятели просят изменить меру пресечения Светлане Давыдовой.

"В действующем законодательстве есть все основания для того, чтобы в кратчайшие сроки, учитывая, что ребенок находится на грудном вскармливании, пересмотреть для Светланы Давыдовой меру пресечения, - считают подписавшиеся под обращением. - Но помимо буквы закона — существует еще гуманность и милосердие. В чьем они ведении сегодня, сказать тяжело. Именно поэтому письмо адресовано Вам, как человеку, принимающему в стране самые главные решения".

Сбор подписей под обращением продолжается на сайте "Новой Газеты".
За Светлану Давыдову борется ее супруг Анатолий Горлов, также подключились правозащитники. Так, в пятницу, 30 января Михаил Федотов, возглавляющий президентский Совет по правам человека обратился в Генпрокуратуру с просьбой разобраться в ситуации. 

Выступая в СМИ, он подчеркнул, что дело Давыдовой — это случай применения статьи о госизмене в своей новой редакции. Поэтому, по мнению Федотова, очень важно, чтобы генпрокурор внимательно разобрался в деле Давыдовой. 

Напомним, Светлану Давыдову задержали утром 21 января в ее квартире в Вязьме. После обыска сотрудник ФСБ вынесли из дома все записные книжки, компьютер и ноутбук. 

По версии следствия, в апреле 2014 года Светлана Давыдова заметила, что расположенная по соседству с ее домом воинская часть ГРУ опустела. Как рассказал муж Давыдовой, как-то раз она ехала в маршрутке и услышала, как военнослужащий этой части говорил, что его с сослуживцами "небольшими группами переправляют в Москву, обязательно в штатском, а оттуда дальше в командировку". Давыдова решила, что речь идет о командировке в Донецк и позвонила сообщить об этом в посольство Украины.

"Света вообще против этой войны, но я бы не сказал, что мы какие-то активные участники антивоенных митингов и оппозиционеры. Она раньше состояла в КПРФ, но потом ушла растить детей. Не понимаю, как ФСБ это все стало известно", - рассказал муж Давыдовой. 

Максимальное наказание за госизмену - 20 лет лишения свободы.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама