ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Спорт и власть 28 сентября 2015, 13:15

Бег по-екатерингофски

Глава МО "Екатерингофский" Олег Смакотин бегает по парку, находящемуся возле его муниципального совета, по утрам. Но с ЗАКС.Ру в порядке исключения встречался в полдень. Пробежавшись вместе с корреспондентом издания, глава совета рассказал, насколько важно отделять спорт от физической культуры и не лениться каждое утро выходить на пробежку.

Девушки только ближе к обеду

Пятница. Полдень. В Екатерингофском парке достаточно многолюдно: молодые мамы и бабушки гуляют с колясками, свадебный фотограф кружит возле молодоженов, подыскивая хороший ракурс, старшеклассницы, по всей видимости, сбежали с последних уроков и весело шагают по направлению к лавочке. Под ногами хрустит желтая листва. Пасмурно.

Из-за поворота появляется глава МО Екатерингофский Олег Смакотин, который бежит навстречу. На нем спортивное обмундирование в серых тонах. Несмотря на небольшой дождь, капюшон не надет. Поздоровавшись, он предлагает пробежать с ним один кружок, перейдя со спокойного темпа на достаточно быстрый.

— Обычно я бегаю в шесть утра. Конечно, стараюсь делать это каждый день, но не всегда получается себя заставить, ведь, как говорится, ничто человеческое нам не чуждо, — шутит глава муниципалитета. — Хотя бывает, что бегаю шесть раз в неделю. Обычно пробегаю чуть больше трех километров. Ориентируюсь по бесплатной программе от компании Nike, которая установлена на мой телефон, так удобнее всего — она считает время и скорость. Постоянно пытаюсь улучшить свой результат.

По его словам, утром людей здесь бегает не очень много, но зато можно встретить рыбаков, которые приходят за уловом. Смакотин делится своими гендерными наблюдениями: по утрам бегают парни, а ближе к обеду начинают появляться представительницы прекрасного пола.

— Ну, так оно и понятно: барышни не желают показываться на улице сразу после сна, а хотят привести себя в полный порядок и уж потом выйти на пробежку, — предполагает корреспондент ЗАКС.Ру. — Но для этого нужно время.
— Вполне может быть, что и так, как-то не задумывался об этом… — соглашается глава Екатерингфоского.

"Хочу пробежать марафон"

Начинаем бег. Берем достаточно размеренный темп, чтобы можно было спокойно продолжить беседу.

— А что — кроме пробежек?
— Хожу в спортивный зал. Но это в основном происходит не в летнее время. Я вообще сторонник того, чтобы заниматься на улице. Но, к сожалению, у нас практически нет для этого возможности. Вот что чаще всего муниципалы делают? Это детские игровые площадки, которые нужны детям до шести лет. А дальше ребенку это неинтересно, — считает глава муниципалитета.

Навстречу идут молодые матери и отцы с колясками, прогуливающиеся пенсионеры. Других бегунов в этот час пока нет. Тем временем Олег Смакотин делится своей небольшой мечтой.

— Я очень хочу пробежать марафон. Но к этому надо готовиться. Нужно увеличивать дистанцию, а пока, видимо, морально еще не дорос до этого.

Ускоряемся, но продолжаем разговор, не обращая внимания на прерывистое дыхание.

— А в "Кроссе нации" не участвуете?
— Если честно, то нет. Не хочется бегать по асфальту в центре города. Я как человек, который работал в сфере физической культуры и спорта, разделяю эти два понятия. Мое личное убеждение, что, пока в сознании общества и чиновников любого уровня не произойдет этого разделения, физическая культура будет развиваться стихийно, а не системно. Спорт ведь прежде всего нацелен на высшие достижения. Для этого нужны качественные, достойные спортивные сооружения, дорогостоящие объекты, форма. Я когда-то заведовал детской школой фигурного катания, и могу сказать, что это очень большая финансовая нагрузка для родителей, не все могут это потянуть. А есть еще второй пласт — это физическая культура, или, как это сейчас часто называют, фитнес. Каждый из нас должен ради себя и своих детей заниматься физкультурой. А для этого не нужно особых объектов. Мы всегда шутили, что самый дешевый вид спорта — это бег. Спортивный костюм, кроссовки — и все. Бег, к примеру, очень популярен в Америке, на которую некоторые постоянно хотят равняться. Но лучше всего заниматься этим в парке, а не бегать по асфальту, как это происходит во время "Кросса нации", — рассуждает Смакотин и завершает свою пробежку, плавно переходя на обычный шаг.

Кладбище аттракционов

Направляемся к той части парка, где раньше находились карусели. По пути нам встречается скамейка, на которой спит мужчина весьма потрепанного вида. Глава муниципалитета иронично отмечает, что именно так выглядит противоположность здорового образа жизни.

Мы заходим за ветхий забор и оказываемся на небольшом поле, где когда-то, по словам Смакотина, находилось нечто наподобие "Диво Острова", только меньших размеров.

— Лет десять-пятнадцать назад они еще работали. Но если бы вы пришли сюда год назад, то увидели бы кадры из фильма про апокалипсис — стояли развалины, некоторые детали были кем-то отломаны, валялись бутылки, мусор, — рассказывает глава МО Екатерингофский, подходя к месту, где раньше находилась карусель.

По словам Смакотина, все изменилось, когда осенью прошлого года сменился директор парка.

— Я очень благодарен новому руководителю парка Юлии Котовой за то, что она убрала эти руины, которые были бельмом на глазу парка. Но теперь остается вопрос: а что дальше? Убирать забетонированные площадки, на которых находились аттракционы, очень проблематично. Делать новый парк аттракционов тоже нереально — вряд ли небольшие карусели будут конкурировать с тем же "Диво Островом". Идеальным решением было бы создание площадки для экстремальных видов спорта — роликов, скейтов, — считает глава МО Екатерингофский.

Мы продолжаем бродить по зоне бывшего парка аттракционов. Смакотин рассказывает о том, что с подобной инициативой к нему уже обращался глава ассоциации таких видов спорта и эта идея ему очень понравилась. Периодически глава муниципалитета прерывает разговор и указывает на девушек, которые бегут по парку.

— Вот! Еще одна бежит. Видите, все-таки есть те, кто устраивают пробежки в этом парке, — каждый раз подмечает Смакотин.

Скейтерам придется подождать

Завершая рассказ о бывших аттракционах и возможной будущей площадке для скейтеров, глава МО сообщает, что сделать это сейчас невозможно по той причине, что эта территория находится не в ведении муниципалитета.

— Со своей стороны я готов заложить деньги и сделать площадку для роллеров и так далее. Но это будет трактоваться как нецелевое использование средств, так как эта территория принадлежит городу Санкт-Петербургу и отдана государственному учреждению под ведомством комитета по благоустройству. Вот с такими проблемами мы сейчас сталкиваемся. Если бы этот участок земли отдали бы в ведомство муниципалитета, то я бы уже создал эту площадку на следующий год, — заявил Смакотин.

От парка до помещения муниципалитета, которое располагается в жилом доме, идти пешком всего пару минут. Время близится к часу дня и на тротуарах достаточно оживленно. Провожаем главу муниципалитета до рабочего места.

— Вы давно бегаете по утрам?
— С небольшими перерывами делаю это очень давно. Знаете, есть отличный анекдот: "Если ты бегаешь по утрам, то весь день потом проходит отлично, так как ничего хуже утреннего бега быть уже не может".


















Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама