ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Спорт и власть 21 декабря 2015, 15:33

Футбол на Канонерке усилиями депутата Васильева

Депутат Законодательного собрания Петербурга Андрей Васильев курирует часть Кировского района. За последние три года на его территории были установлены три спортивные площадки. Парламентарий вместе с ЗАКС.Ру посетил открытое в октябре футбольное поле на Канонерском острове и рассказал о доступности спорта для жителей района.

Школьникам нужен не только спорт

Встреча с Андреем Васильевым назначена на 12:00. Он немного задерживается.

— Как только соберешься уйти, у всех появляются неотложные вопросы, — говорит Васильев, выходя из Мариинского дворца.

По пути до места экскурсии — футбольного поля на Канонерском острове — депутат вспоминает, как в студенчестве, во время учебы в Ленинградском высшем училище железнодорожных войск и военных сообщений имени М. В. Фрунзе, с утра бегал по улицам города.

— По набережной реки Мойки до Почтамтского моста — три километра. Поначалу было трудно, мы с ребятами подумывали о том, чтобы схитрить, там был переулочек, где можно было свернуть. Но, как правило, там стоял офицер, который не давал этого сделать.

Проезжая мимо единственной общеобразовательной школы № 379 на Канонерском острове, Васильев обращает внимание на строящийся Западный скоростной диаметр, который проходит почти над зданием школы.

— Я сейчас живу на Каменноостровском проспекте и вижу, как загружены дороги. После строительства ЗСД проезд будет в разы свободнее. Не будет проблемы выехать с Петроградской стороны, Васильевского острова.

Канонерский остров выглядит серо: строительные краны, грузовые суда. Некоторые здания спроектированы без учета того, что остров с обеих сторон окружен водой. В числе таких построек и школа.

— У школы есть большой минус, так как строилась она в семидесятые годы: стены — панель толщиной в два пальца. Когда дует ветер с залива и минус восемь градусов, приходится отменять занятия в младших классах — всё тепло выдувает.

По словам Васильева, на проектные работы по строительству фасада школы и здания бассейна, который находится рядом, запланировано выделить государственное финансирование.

С "Нарвской заставой" спорт в районе — в надежных руках

На новой спортивной площадке стоят футбольные ворота, кольцо для игры в баскетбол, турники, установлены трибуны для болельщиков. К спортивному участку проведено освещение. Рядом с футбольным полем стоит хоккейная коробка. Она, по словам депутата, была установлена еще в прошлом году. Активное строительство спортивных объектов на Канонерском острове начато недавно. Три года назад на Двинской улице была установлена спортивная площадка, но соревнования проводились там не так часто и не могли охватить всех желающих. Финансирование объектов, как утверждает депутат Васильев, в основном происходит из его "депутатской поправки".

— Жителям не хватало спортивных объектов. Они даже писали письмо президенту с просьбой разобраться и помочь. Сегодня благодаря администрации района на Канонерский остров пришел Центр физической культуры и спорта "Нарвская застава". Теперь спорт в надежных руках, всё организовано, — говорит Васильев.

Центр физической культуры и спорта "Нарвская застава" стал первым подобным центром в городе. Решение о его создании было подписано мэром города Анатолием Собчаком в 1995 году. Основная задача Центра состояла в том, чтобы объединить рухнувшие тогда коллективы физкультуры. Теперь задачи Центра стали шире. В отличие от спортивных школ, Центр имеет право заниматься со всеми слоями населения.

К экскурсии присоединяются директор "Нарвской заставы" Сергей Евсеев, заместитель директора по спортивно-массовой работе Юлия Кучина и тренер-инструктор Арслан Залимханович.

— Наша задача — чтобы здесь был народ. Лично меня меньше всего интересует спорт высоких достижений. Самое главное — это массовость, — объясняет Андрей Васильев.
— Тут, на новой площадке, уже занимаются дети, с трех часов объект не пустует, — добавляет Сергей Евсеев.

По словам тренера Арслана Залимхановича, днем приходят заниматься школьники младших классов. К семи часам вечера подтягивается молодежь от 16 до 25 лет. Среди них уже даже сформированы четыре команды. Однако у тренера пока нет места, где хранить инвентарь.

— Арслан каждый день на работе. Единственное — у него нет своего места. Хорошо, муниципалы выделили стульчик, он там хотя бы инвентарь хранит, — делится директор "Нарвской заставы".

Евсеев отмечает важность футбольного поля на Канонерском острове. Благодаря новому спортивному объекту в Центре стал развиваться футбол.

— Новый стадион — первое футбольное поле, которое принадлежит "Нарвской заставе". Тут мы можем проводить занятия и соревнования.

Депутат Васильев утверждает, что работы по улучшению условий для спортсменов и тренеров будут продолжаться.

— Конечно, пока еще не всё есть. В феврале, — Васильев строго смотрит на Сергея Евсеева, — не позднее, появятся модульные раздевалки, чтобы дети не застудились.

По словам парламентария, вместе со спортивным центром они также планируют купить обмундирование на две хоккейные команды 5-6 класса. Как утверждает Васильев, это не разовое мероприятие и в планах — постоянно закупать дополнительный инвентарь. В 2017 году обмундированием обеспечат и хоккеистов 10-11 классов.

Сдавать нормативы ГТО в будущем году школьники будут на новой площадке. Сдача запланирована на январь-март 2016 года. Кроме этого, на спортивных объектах будут проводиться соревнования.

— Зимой, как зальем каток, будем проводить турниры по хоккею. Будут приглашены команды с улицы Маршала Казакова, 10, и спортивного центра на бульваре Новаторов, 45. Жители готовы постоять за свою Канонерку, — говорит замдиректора по спортивно-массовому развитию Юлия Кучина.

В Кировском районе около семи катков, которые обслуживаются при содействии "Нарвской заставы". По мнению Сергея Евсеева, чтобы мотивировать детей заниматься спортом, надо показать им, что это доступно. Обеспечить их необходимой формой и снаряжением.

— У нас в Центре есть тренер по хоккею. Команда пятого-шестого класса уже играет на неплохом уровне. Это уже не любительская игра, а секция. Каждый ребенок, у которого есть реальная перспектива попасть в настоящую команду, будет с большим желанием выходить и играть. И неважно, станет он настоящим спортсменом или нет, — добавляет Евсеев.

В "Нарвской заставе" готовят олимпийских борцов

В Кировском районе, по словам директора "Нарвской заставы", популярны олимпийские виды борьбы. В центре они развивают 18 видов спорта. Среди них бокс, вольная, греко-римская борьба, дзюдо, тхэквондо, гимнастика, ушу саньда, спортивный рок-н-ролл, полиатлон, мини-футбол, легкая атлетика, настольный и большой теннис. Это ведущие виды спорта, по ним в центре готовят мастеров спорта, призеров России и членов сборной.

Большим теннисом "Нарвская застава" занимается на частном корте на стадионе "Шторм". Площадку им выделяют бесплатно. Там же базируется мужская сборная города по регби, которая признана чемпионом России. "Нарвская застава" также хочет развивать лыжный спорт и намерена искать тренера по лыжам.

— В парке Александрино планируем построить лыжню, уже есть проект. В парке есть необходимая территория, места, где можно поставить модульные раздевалки, — рассказывает Сергей Евсеев.

"Нарвская застава" также проводит занятия с инвалидами. По мнению Евсеева, чтобы обеспечить инвалидов доступом к спорту, недостаточно переделывать старые спортплощадки под людей с ограниченными возможностями. Нужно строить спортзалы специально для инвалидов: чтобы было обеспечено не только спортивное снаряжение, но и доступ в зал или на площадку.

— В России тренажеры для инвалидов слабо производятся, но на Украине есть фирма, которая разрабатывает тренажеры для людей с ограниченными возможностями. Даже инвалиды-колясочники без посторонней помощи могут заниматься на этом оборудовании, — говорит директор "Нарвской заставы".
— К сожалению, развитие "Доступной среды" — дело небыстрое. Но, думаю, лет через десять мы сможем говорить о первых успехах, — резюмирует депутат Васильев.

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама