ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 2 мая 2016, 11:57

На Неве открывается фестиваль ледоколов

В Петербурге открывается третий фестиваль ледоколов. Он пройдет в акватории Большой Невы в центре города. Как сообщает ТАСС, гости мероприятия смогут познакомиться с устройством ледоколов и осмотреть их машинное отделение, каюты, салоны.

"Горожане посетят пять действующих ледоколов компании "Росморпорт": от крупнотоннажных линейных до небольших портовых, которые ошвартуются у набережных Английской и Лейтенанта Шмидта. Впервые зрители познакомятся с уникальным мини-ледоколом "Невская застава", способным идти сквозь льды под сведенными пролетами невских мостов. В фестивале участвует и легендарный ледокол-музей "Красин", вскоре он отметит 100-летие со дня спуска на воду", - рассказал руководитель администрации морских портов Петр Паринов.

"Береговая программа" на Английской набережной и на набережной Лейтенанта Шмидта предусматривает организацию выставок, посвященных истории и современным достижениям ледокольного флота. Там же откроются шатры с интерактивными экспозициями профильных музеев и организаций, военно-морских вузов, арктических регионов.

Как сообщается, основной целью фестиваля является популяризация отечественного ледокольного флота и судостроения, полярных профессий, истории освоения и современности Арктики. В этом году участие в фестивале также примут Архангельская, Мурманская области и Ненецкий автономный округ.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама