ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 июня 2016, 20:42

Активист: В Горизбирком назначили неадекватного человека

Общественный активист Давид Френкель отреагировал на назначение врача-психиатра Павла Липского на должность члена Горизбиркома постом в "Твиттере". По словам Френкеля, конфликт с Липским у него возник на муниципальных выборах 2014 года в МО "Семеновский". Липский исполнял обязанности председателя ИКМО Семеновский.

— Я был членом участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса. В первый раз Павла Липского я встретил 12 сентября, когда он присутствовал на территории для досрочного голосования, которое было организовано для УИКов 34, 35. Он там наблюдал, и когда я стал запрашивать документы о досрочном голосовании, он вместе с председательницей устроил скандал на тему того, что никакие документы не будут показаны. Начал истерить, неадекватно себя вести. Когда я попытался его реакцию снять на телефон, Липский вышел из себя, начал кричать и угрожать, что он всех посадит и ничего снимать нельзя. Вызвал полицию, и полиция меня, как члена участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса, увезла по подозрению в том, что я фотографировал личные данные избирателей. С меня взяли объяснение и отпустили, — рассказал Френкель.

Общение Френкеля с Липским продолжилось 13 сентября на выборах. По словам первого, на участке были множественные фальсификации — все, какие только можно было представить.

— Вечером, после восьми часов, моя комиссия решила меня удалить, потому что я очень мешал подсчитать вброшенные ими голоса. И господин Липский туда явился. Я пытался подать жалобы, но он отказал мне в них, ссылаясь на какой-то закон. Потом началось заседание комиссии по моему удалению, и в присутствие Липского комиссия приняла решение меня удалить. Я отказался покинуть участок и сказал, что они приняли незаконное решение, потому что я имею право решающего голоса. Тогда Липский сначала начал говорить, что я обязан уйти, потом стал угрожать. В том числе он подошел, склонился ко мне и стал шептать, что мне конец, что он меня убьет, задушит. Я напрягся и стал громко, вслух повторять его слова, потому что никто, кроме меня, их не слышал. Тогда Липский стал смеяться и кричать, что активист всё выдумал и как ему не стыдно врать. После этого он испугался, что такое мне наговорил, и стал пытаться шутить, какие-то странные гомофобские шутки. Я сказал, что мне его "быдлоюмор" неприятен. Тогда он сказал, что раз я назвал его быдлом, то я его страшно оскорбил, и сейчас он напишет заявление. Он позвал полицейского и стал заполнять заявление. После чего явилась полиция и выволокла меня за руки из участка. Прокуратура это позже признала незаконным, и меня восстановили, — добавил Фрнекель.

По словам активиста, Липский те два дня, что он его видел, вел себя запредельно неадекватно, нарушал административное законодательство. При этом Павел Липский руководил всем, что происходило на участке. Если председатель не знала, какое решение принять, она бежала к нему, и он ей говорил что делать.

Назначение Липского на должность члена Горизбиркома Френкель оценивает как закономерную историю – "подобные люди всегда занимают такие места".

Напомним, что 23 июня 2016 г., ЗакС утвердил нового члена Горизбиркома от ЛДПР — врача-психиатра Павла Ивановича Липского. Новое назначение связано с досрочным прекращением полномочий члена ГИК от ЛДПР Марии Митрохиной. Липский хорошо запомнился наблюдателям Адмиралтейского района по выборам 2014 года, где он исполнял обязанности председателя ИКМО Семеновский.  

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама