ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 5 декабря 2016, 15:04

Пиотровский не ожидал "атаки" на Эрмитаж из-за выставки с мертвыми животными

Генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский рассказал, что в музее были готовы к неоднозначной реакции на выставку Яна Фабра, однако столь "агрессивной" атаки, конечно, не ждали.

"Мы ожидали реакцию на Яна Фабра, но не такую. Понятно, что Фабр вызывающий, у него есть всегда провокации, но мы не ожидали той злобы, которую мы получили, и я не могу верить, что люди, которые употребляют такие слова по отношению к животным, будут хорошо относиться к ним. Тем более, что Фабр не совсем про животных", — приводит заявление Пиотровского ИА "Росбалт".

При этом генеральный директор музея рассказал, что в последнее время Эрмитаж столкнулся с большим количеством "под копирку размноженных заявлений", которые вынуждена проверять прокуратура. Пиотровский также отметил, что в связи с этим в Эрмитаже придумают контрмеры, не уточнив — какие именно.

"Оказалось, что уровень подготовленности музея не такой, как мы ожидали. Думали, что все всё поймут, а оказалось — нет. Поэтому мы проводим семинар за семинаром и объясняем, что всё, что не нравится в Фабре, существует в мировом искусстве", — добавил Пиотровский.

Напомним, экспозиция Яна Фабра возмутила общественность тем, что элементами инсталляций являются чучела мертвых животных, в том числе тушка собаки, подвешенная на крюках. В Эрмитаже заявили, что не собираются демонтировать выставку.

В свою очередь Минкульт отказался влиять на руководство Эрмитажа в связи с проведением вызвавшей большой общественный резонанс выставки "Ян Фабр. Рыцарь отчаяния – воин красоты". В частности, в Минкульте отметили, что решение о закрытии экспозиции либо продолжении ее работы полностью на совести музея.

Добавим, на прошлой неделе стало известно, что прокуратура Петербурга инициирует проверку экспозиции Фабра. Сообщалось также, что поводом для проверки стали жалобы возмущенных граждан, которые недовольны выставкой.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама