ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 28 декабря 2016, 15:37

ФБК считает фальсификацией новый контракт на строительство "Зенит-Арены"

Фонд борьбы с коррупцией назвал заключение последнего контракта с "Метростроем" на строительство стадиона на Крестовском острове "фальсификацией". На своем сайте ФБК потребовал от комитета по строительству предоставить публичную отчетность по тратам на стадион, подписанные формы КС, даты проведения госэкспертиз проектной документации и другую информацию, которая может прояснить причины срыва строительных работ.

ФБК полагает, что заключение последнего госконтракта с "Метростроем" незаконно, поскольку его заключили "без торгов якобы из-за произошедшей некой чрезвычайной ситуации". Информация о причинах заключения контракта приводится на сайте госзакупок в пункте "Основание заключения контракта с единственным поставщиком".

Фонд требует предоставить всю информацию, чтобы можно было сделать открытый аудит "для выяснения причин постоянного срыва строительных работ". По словам ФБК, пока не будет открытого аудита, организация намерена назначением стадиона считать "не спорт, а обогащение чиновников".

26 декабря стало известно о подписании допсоглашения между комитетом по строительству и "Метростроем". Тогда же "Метрострой" объявил о завершении строительных работ на объекте. По словам пресс-секретаря компании Екатерины Гигиняк, документы о сдаче объекта в эксплуатацию должны были подписать 26 декабря.

"Метрострой" был выбран генподрядчиком строительства стадиона на Крестовском острове Петербурга только в августе текущего года. До этого обязанности генподрядчика исполнял "Инжтрансстрой-СПб", однако Смольный расторг контракт с этой компанией в одностороннем порядке, сославшись на затягивание сроков и некачественное выполнение работ.

Строительство стадиона на Крестовском острове началось в 2007 году. Предполагалось, что спортивная арена будет сдана в эксплуатацию в 2009 году, однако ее проект неоднократно изменялся, а стоимость строительства выросла с 6 млрд рублей почти до 40 млрд.

* ФБК, ФЗПГ и Штабы Навального по решению суда от 9.06.2021 признаны экстремистскими организациями, их деятельность запрещена.
ФБК и ФЗПГ также внесены в реестр НКО - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама