ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 января 2017, 14:51

В ОП винят австрийских чиновников в осквернении памятника советским воинам

Председатель комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом Елена Сутормина высказала предположение, что к осквернению мемориала советским воинам-освободителям на площади Шварценбергплатц в центре Вены могут быть причастны австрийские госчиновники.

"Осквернение советского памятника в Вене – это спланированная провокация, которая была сделана для создания определенного информационного шума. И не исключено, что данная акция могла быть санкционирована на уровне высших государственных чиновников. К сожалению, в последние годы руководство целого ряда европейских стран активно политизирует различные исторические факты, в частности события Второй мировой войны", — приводит заявление Суторминой РИА "Новости".

Как отметила общественница, общество в последнее время сталкивалось не только с актами вандализма, но и с решениями властей по сносу монументов, посвященных победе над фашизмом.

"Со своей стороны я считаю, что подобное недопустимо, потому что эти памятники – символы, которые напоминают людям о том, что подобное не должно повториться. Не говоря уже о том, что они представляют культурную ценность", — подчеркнула член ОП.

Напомним, накануне неизвестные осквернили памятник советским воинам-освободителям в Вене. После чего посольство России в Австрии направило ноту протеста в МИД страны.

Добавим, в последнее время участились случаи вандализма или сноса памятников советским деятелям, а также воинам-освободителям, установленных в странах Восточной Европы. Так, в начале января начальник консульского отдела посольства РФ в Хорватии Владимир Полянин рассказал, что неизвестные совершили акт вандализма в Загребе в отношении памятника первому космонавту планеты Юрию Гагарину. В частности, неизвестные опалили мрамор постамента, а также повредили надпись.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама