ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 18 января 2017, 18:27

Амосов: Потасовка показала партии власти, что нужно уважать мнение меньшинства

Применение физической силы в парламенте демонстрирует неготовность партии власти идти на диалог с оппозицией. Такое мнение депутат от партии "Яблоко" в Законодательном собрании Петербурга Михаил Амосов высказал ЗАКС.Ру в комментарии к своей стычке с представителями "Единой России".

Ранее сегодня на пленарном заседании городского парламента во время обсуждения проекта обращения к министру культуры Владимиру Мединскому между "яблочником" и тремя единороссами произошло столкновение, едва не переросшее в драку.

– Эта потасовка показала партии власти, что нужно более уважительно относиться к мнению меньшинства и что парламент нужен для того, чтобы обсуждать вопросы по существу. Если депутатам не дают делать то, на что они имеют право, то они будут возмущаться. Если это войдет в систему, это будет очень печально, – заявил Амосов корреспонденту ЗАКС.Ру.

В принятом сегодня обращении депутаты от "Единой России" и ЛДПР попросили министра культуры о скорейшей передаче Исаакиевского собора в пользование Русской православной церкви. Депутаты от оппозиционных партий взыскались против постановления. Михаил Амосов заявил о необходимости внести в него поправки и попросил спикера ЗакСа Вячеслава Макарова дать ему время на подготовку, но получил отказ.

– Мы были намерены внести поправку о необходимости заключения соглашения между епархией, Министерством культуры и правительством города о сохранении музейных ценностей в случае передачи собора РПЦ, – пояснил Амосов.

Депутат признал, что, возможно, вел себя не вполне корректно и разговаривал на повышенных тонах, но отметил, что конфликта можно было бы избежать, если бы Вячеслав Макаров не нарушал регламент и позволил подготовить поправки.

Проект постановления об обращении был принят на сегодняшнем заседании 42 голосами парламентского большинства из "Единой России" и ЛДПР. Против проголосовали восемь депутатов.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама