ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 10 апреля 2017, 17:40

Дмитриева: РПЦ обязана подать в Минкульт 26 тысяч обращений по Исаакию

Русская православная церковь обязана подать в министерство культуры обращения по перемещению каждого из 26 тысяч музейных объектов Исаакиевского собора. Такой вывод следует из постановления, на которое ссылается Минкульт в ответе на запрос депутата ЗакСа от Партии роста Оксаны Дмитриевой.

Говоря о передаче РПЦ объектов музейного фонда, Минкульт ссылается на постановление правительства РФ о передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения. Как рассказала ЗАКС.Ру Оксана Дмитриева, это постановление предполагает особый порядок действий. Согласно этому порядку, РПЦ обязана направить в Минкульт обращение по каждому из 26 тысяч музейных предметов в Исаакии. При этом в министерстве сообщают, что ни одно обращение от РПЦ в ведомство пока не поступало. 

– Объекты музейного фонда передаче и отчуждению не подлежат. Может быть, только во временное пользование. Но и во временное пользование идет особый порядок. Этот особый порядок начинается с обращения религиозной организации, где она должна пообъектно провести опись. Дальше по каждому объекту музей дает свое согласие или несогласие, – рассказала Дмитриева. 

В конце марта Горизбирком одобрил заявку на референдум по судьбе Исаакия. Сейчас заявка на референдум ожидает рассмотрения в ЗакСе. По информации СМИ, президент РФ уже уведомлен о возможном референдуме. При этом источники в Смольном рассказали изданию "Фонтанка.Ру", что передача Исаакия начнется уже в середине апреля. 

Владислав Чирин


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама