ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 10 апреля 2017, 19:01

"Трансперенси Интернешл" обжаловал в УФАС очередной контракт на достройку "Зенит-Арены"

Петербургское отделение регионального центра "Трансперенси Интернешнл" обжаловало в управлении антимонопольной службы контракт на строительство входной группы стадиона на Крестовском острове, заключенный без проведения торгов.

Петербургское государственное казенное учреждение "Фонд капитального строительства и реконструкции" 29 марта заключило контракт с унитарным предприятием "Водоканал" на сумму почти 1,7 млрд рублей. 

Основанием для заключения контракта без проведения конкурса стала "чрезвычайная ситуация природного или техногенного характера".

Как сообщают в ТИ, перечисленные в контракте работы должна была выполнить компания "Леокам" за 1,79 млрд, но контракт с ней был расторгнут 21 января, к тому времени подрядчику уже выплатили 268 млн. В антикоррупционном центре отмечают, что, судя по данным единой информационной системы, расторжение контракта инициировал заказчик.

– Очевидно, что расторжение контракта по инициативе заказчика - это не авария и не чрезвычайная ситуация. Между расторжением одного контракта и заключением другого прошло более двух месяцев, – полагают в ТИ.

В "Трансперенси Интернешнл" посчитали, что действия городских властей и отказ от проведения торгов привели к ограничению конкуренции и нарушению закона "О контрактной системе" (ФЗ-44). Представители ТИ просят УФАС провести проверку и возбудить дело о нарушении антимонопольного законодательства.

Кроме того, в ТИ отмечают, что сумма нового контракта на 90 млн меньше, чем сумма предыдущего, но, учитывая прежние выплаты, новый контракт обошелся городскому бюджету на 190 млн дороже.

– "Леокам" выполнил часть работ, и они были приняты, в единой информационной системе госзакупок размещены соответствующие документы, – рассказал глава петербургского "Трансперенси Интернешнл" Дмитрий Сухарев. – По этому вопросу мы обратились в отдел по борьбе с экономическими преступлениями.

По примерным подсчетам представителей ТИ, без конкурсных процедур на строительство стадиона было потрачено около 5,5 млрд рублей.

– Я понимаю, что чиновникам хочется достроить стадион, но для этого существуют прозрачные процедуры, поэтому не нужно нарушать закон, – добавил Сухарев.

Напомним, в конце прошлого года комитет по строительству Петербурга заключил без проведения торгов с генподрядчиком ОАО "Метрострой" два контракта на общую сумму примерно 3 млрд рублей. В январе 2017-го петербургское УФАС усмотрело административное нарушение в действиях комитета по строительству Петербурга при заключении миллиардного контракта на благоустройство территории вблизи стадиона на Крестовском острове.

Добавим, строительство стадиона на Крестовском острове началось в 2007 году. Предполагалось, что спортивная арена будет сдана в эксплуатацию в 2009 году, однако ее проект неоднократно изменялся, а стоимость строительства, по официальным данным, выросла с 6 млрд рублей почти до 43 млрд. В конце марта генподрячик строительства стадиона, компания "Метрострой", объявила об окончании работ на арене.

Серафима Курдюбова


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама