ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 11 апреля 2017, 15:33

Консульство РФ направило Турции запрос о депортации Джалилова

Генконсульство РФ в Стамбуле обратилось к властям Турции с запросом по поводу Акбаржона Джалилова, подозреваемого в совершении взрыва в петербургском метро. Об этом со ссылкой на представителя дипмиссии передает РИА "Новости".

Как напоминает агентство, ранее турецкие СМИ со ссылкой на источники в правоохранительных органах сообщили, что Джалилов прибыл в Стамбул в ноябре 2015 года, а в декабре 2016-го был депортирован. Причиной стало нарушение сроков пребывания в стране. Документы на выезд ему якобы готовило российское генконсульство.

"Мы видели эти публикации в СМИ, отправили запрос по этому поводу в турецкие органы. Официально турецкие власти нас ни о чем не уведомляли, мы ждем от них официального разъяснения", — сказал собеседник агентства.

При этом он не подтвердил информацию о том, что российская дипмиссия в Стамбуле готовила документы для депортации Джалилова.

Напомним, взрыв в петербургском метро прогремел 3 апреля на перегоне между станциями "Технологический институт" и "Сенная площадь". По факту взрыва главным следственным управлением по расследованию особо важных дел было возбуждено уголовное дело по статье 205 УК РФ ("Террористический акт").

Имя Акбаржона Джалилова как исполнителя взрыва Следственный комитет назвал вскоре после происшествия. Его останки были обнаружены во взорванном вагоне, его генетические следы также нашлись на сумке, оставленной на "Площади Восстания". Вторую бомбу удалось обезвредить. По некоторым данным, Джалилов связан с террористической группировкой "Исламское государство", запрещенной на территории РФ.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама