ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 11 апреля 2017, 17:06

Вице-спикер ЗакСа взял на контроль дело о поджоге штаба Навального

Дело о поджоге петербургского штаба Алексея Навального на Вознесенском, 33, взял на контроль вице-спикер Законодательного собрания Сергей Соловьев. Как сообщил ЗАКС.Ру сам парламентарий, такое решение он принял после состоявшейся 30 марта встречи с жителями муниципального округа Адмиралтейский.

По словам вице-спикера, к нему обратились петербуржцы, проживающие в том же доме, где расположен штаб. Они опасались за свою безопасность, боялись, что поджог может повториться, и просили перенести штаб в другое место. Соловьев осудил массовые митинги, которые организовал Навальный в конце марта, но отметил, что "поджоги – это недопустимый метод политической борьбы". Он заверил присутствующих, что возьмет ситуацию "под свой контроль", и гарантировал, что этого больше не повторится.

– Сейчас мы готовим обращение в наше РУВД, чтобы понимать, ведется ли какая-то проверка о поджоге, нашли ли поджигателей. Но пока трудно сказать, были ли это просто хулиганы, или они преследовали какие-то политические мотивы. Возможно, они сами подожгли себе штаб, – предположил Соловьев в комментарии ЗАКС.Ру.

Координатор петербургского штаба Навального Полина Костылева положительно оценила реакцию вице-спикера на этот инцидент. Она также отметила, что понимает обеспокоенность жильцов, так как дом на Вознесенском старый и деревянные перекрытия создают дополнительные риски при пожаре. Сами жильцы в штаб не обращались, хотя, как утверждает Костылева, часть из них уже успела познакомиться с ней. Координатор штаба подчеркнула, что "виновных [в поджоге двери] нужно обязательно найти и наказать".

Кроме этого, глава штаба благодарна Соловьеву за "рекламу", так как после встречи 30 марта одна из жительниц района, узнав о поджоге, пришла на Вознесенский проспект и записалась в сторонники Навального.

– Было бы здорово, если бы Сергей Соловьев обратился в Следственный комитет. Насколько мне известно, СК имеет большое влияние на 2-й отдел полиции, где вчера был наш юрист и выяснил, что дело всё еще не сдвинулось с мертвой точки, – сказала Костылева корреспонденту ЗАКС.Ру.

Дверь петербургского регионального штаба Алексея Навального на Вознесенском, 33, подожгли в ночь на 23 марта. Пожарные прибыли оперативно и быстро потушили возгорание. Имущество внутри помещения не пострадало. По факту поджога возбуждено уголовное дело.

Святослав Афонькин


* ФБК, ФЗПГ и Штабы Навального по решению суда от 9.06.2021 признаны экстремистскими организациями, их деятельность запрещена.
ФБК и ФЗПГ также внесены в реестр НКО - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама