ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 12 апреля 2017, 18:04

Защитники Пулковской обсерватории отметили День космонавтики пикетами

Защитники обсерватории провели серию одиночных пикетов у ворот научного центра на Пулковских высотах. Как сообщила ЗАКС.Ру участница инициативной группы Олеся Чернявская, в акции приняли участие шестеро активистов и градозащитников.

Они выразили поддержку сотрудникам научного учреждения, не согласным с политикой его директора Назара Ихсанова, и выступили против застройки защитной зоны вокруг обсерватории.

– Наша задача – привлечь к проблеме как можно больше людей, которые еще не знают о ней. Поэтому мы выбрали День космонавтики. На мой взгляд, получилось символично. Сегодня рабочий день, поэтому сотрудники, которые выступают за сохранение обсерватории, не смогли принять участие в пикетах, – пояснила Чернявская.

По словам активистки, акция прошла мирно, никто не препятствовал пикетчикам. Сотрудники полиции вежливо пообщались с активистами.

Вблизи обсерватории планируется возвести жилой комплекс "Планетоград", который, по мнению части научного коллектива, сделает невозможными дальнейшие наблюдения в Пулково.

Директор обсерватории Назар Ихсанов согласовал проект, несмотря на сопротивление трудового коллектива, прежнего руководства и комитета по градостроительству и архитектуре Петербурга.

В начале марта комиссия РАН пришла к выводу, что проводимые в Пулково астрономические исследования утратили научную ценность. Вскоре после этого директор обсерватории Назар Ихсанов признал, что выданное им согласование на строительство ЖК "Планетоград", которое может помешать дальнейшим исследованиям, "не имеет достаточной юридической силы". В конце марта появилась информация о строящейся в защитной зоне обсерватории автостоянке.

Серафима Курдюбова


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама