ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 13 апреля 2017, 15:45

У Эрмитажа изъяли сборники о распродаже предметов искусства при советской власти

Старший научный сотрудник отдела западноевропейского искусства Эрмитажа Алексей Ларионов заявил, что музей обвинили в незаконном распространении информации о продаже предметов искусства, которую советская власть проводила в 1920-е — 1930-е годы.

Как рассказал Ларионов на своей странице в Facebook**, несколько недель назад в Эрмитаже работала проверочная комиссия. Эта комиссия, по его словам, приехала "формально из Минкульта, но, говорят, там были, преимущественно, представители другого ведомства" (не уточняется, из какого именно).

Ларионов сообщил, что по итогам проверки Эрмитаж обвинили в том, что в течение многих лет он незаконно публиковал документы из разряда секретных, касающиеся продажи произведений искусства за рубеж в 20-е – 30-е годы прошлого века.

По словам сотрудника музея, включавшие в себя эти документы сборники изъяли из продажи в книжных киосках Эрмитажа, а публикацию нового тома остановили. Ларионов добавил, что "соответствующие архивные дела (среди которых много и неизданных) изъяты из музея, сложены в коробки, опечатаны и вывезены".

Отмечается, что аналогичные проверки прошли и в других крупнейших музеях страны, в том числе в ГМИИ имени Пушкина и Историческом музее, где, по словам Ларионова, "говорят, доходило до вырезания и изъятия отдельных страниц из сброшюрованных дел".

В конце 1920-х годов советская власть продала за границу несколько сотен предметов из коллекций Эрмитажа и Русского музея. Информация о продаже впервые была открыта в конце прошлого века. Выяснилось, что иностранным покупателям были проданы работы Рафаэля, Тициана, Рембрандта и другие.


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама