ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 14 апреля 2017, 19:14

Член ИКОМОС: Петербург могут исключить из объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО

Игнорирование требований ЮНЕСКО грозит для исторического центра Петербурга лишением статуса объекта Всемирного наследия. Такое мнение в комментарии ЗАКС.Ру высказал член Международного совета по сохранению памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС) Николай Лаврентьев.

В письме комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, адресованном главе петербургского комитета по госконтролю, использованию и охране памятников истории и культуры Сергею Макарову, указывается, что КГИОП игнорирует правила Конвенции об охране Всемирного культурного и природного наследия 1972 года и практическое руководство по выполнению этой Конвенции.

– В пункте 172 этого руководства говорится, что планируемые на территории объектов Всемирного наследия работы, которые могут затронуть их ценность, должны проходить оценку воздействия со стороны ИКОМОС. Это оценка должна направляться в комитет Всемирного наследия для согласования. В Петербурге никогда не соблюдался этот пункт, – пояснил Лаврентьев.

Он уточнил, что согласно позиции комиссии по делам ЮНЕСКО оценке ИКОМОС подлежат любые работы, кроме незначительных (как, например, реконструкция зданий без изменения пространственных характеристик).

В качестве примеров, когда строительная деятельность в Петербурге велась без должных согласований и экспертиз, Лаврентьев привел стройки в Александрино, в охранной зоне Чесменского дворца, строительство жилого дома на набережной Мойки, 102, и другие.

Эксперт отметил, что соблюдение этого пункта Конвенции поддерживают Министерство культуры и президент России. Но, как утверждает Лаврентьев, КГИОП не раз отвечал и градозащитникам, и министерству, что не собирается выполнять эти процедуры, поскольку они не закреплены в национальном законодательстве. В то же время в письме комиссии по делам ЮНЕСКО указывается, что согласно Конституции РФ утвержден примат международного права, поэтому требования Конвенции являются обязательными.

По словам Лаврентьева, если городское правительство продолжит игнорировать руководство по выполнению правил Конвенции, это грозит серьезными последствиями для статуса исторического центра Петербурга.

– Сначала его могут включить в список объектов, находящихся под угрозой, и будет организована мониторинговая миссия экспертов из ИКОМОС и других организаций. Они будут разбираться и могут вынести свою рекомендацию для комитета Всемирного наследия об исключении Петербурга из списка ЮНЕСКО, – сказал Лаврентьев.

Он сообщил, что на 41-й сессии комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО, которая пройдет в июле в Кракове, возможно, будет поднят вопрос о включении Петербурга в список объектов, находящихся под угрозой.

Исторический центр Петербурга и связанный с ним комплекс памятников был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО в 1990 году и стал первым в России объектом охраны. В него входят 36 компонентов, среди которых форты Кронштадта, старая часть Шлиссельбурга, крепость Орешек, парки и дворцы Павловска, Пулковская обсерватория, дворцово-парковые ансамбли в Пушкине, Гатчине, Стрельне, Ораниенбауме, Ропше, Петергофе и Тайцах.

Святослав Афонькин


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама