ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 16 октября 2017, 12:56

Поправки в закон о митингах оценят в Смольном

Поправки в городской закон о митингах, которые позволяют проводить общественные массовые акции на Дворцовой площади будут направлены на рассмотрение в Смольный. Такое решение приняла 16 октября комиссия по вопросам правопорядка и законности. После этого проект рассмотрят депутаты на заседании в ЗакСе, передает корреспондент ЗАКС.Ру.

Изменить городской закон о митингах предложил глава фракции "Яблоко" в городском парламенте Борис Вишневский. Кроме исключения Дворцовой площади из списка запрещенных для митингов площадок, куда также входят Исаакиевская площадь и Невский проспект, депутат предложил публиковать информацию о согласованных массовых акциях в интернете. 

Согласно инициативе, информация о поданном на массовую акцию уведомлении - о месте и времени ее проведения, а также об организаторе - должна незамедлительно публиковаться в интернете уполномоченным органом. В Петербурге принимает заявки и согласовывает акции смольнинский комитет по законности. После принятия решения, должна публиковаться информация о статусе мероприятия: например, что оно согласовано или организаторам предложено альтернативное место или время.

Эти меры, согласно задумке автора поправок, позволят избежать ситуации, когда на одно и то же место и время организаторы подают несколько заявок. Например, так случилось 7 октября, когда городские власти отказывались согласовать пикет в память журналистки Анны Политковской, потому что у Соловецкого камня, где традиционно проходит акция памяти якобы был запланирован молодежный фестиваль. Памятное мероприятие согласовали только после вмешательства уполномоченного по правам человека в Петербурге Александра Шишлова. Аналогичная ситуация сложилась с митингом в поддержку Алексея Навального. Тогда на Марсовом поле была запланирована акция в поддержку бомжей и ВИЧ-инфицированных, которая впоследствии была отменена, потому что организатор отозвал заявку.

Проект поправок направят в Смольный, чтобы получить заключение о том, потребует ли инициатива дополнительных финансовых затрат. После всех необходимых процедур, депутаты рассмотрят проект закона на пленарном заседании. 

Депутаты от "Единой России" Михаил Погорелов и Алексей Цивилев, считают инициативу Вишневского неудачной.

- Я категорически против площадки Дворцовая площадь для митингов, - заявил Погорелов. - Там ходят люди, иностранцы, которые приехали отдохнуть, посмотреть на красоты. И вдруг митинг, крики, мегафоны, лозунги политические. Зачем это надо?

- Это неадекватный проект, - добавил Цивилев. - Я против того, чтобы нанимать человека, который будет публиковать в интернете данные о всех заявках. И так эти митинги создают дискомфорт. Последний митинг показал, что людей сознательно ведут на провокацию. На Марсовом поле никто им не мешал, но они пошли по всему городу шастать. Если мы создадим условия, что парализуем весь город - горожане спасибо не скажут.

Спикер Законодательного собрания Вячеслав Макаров и представители четырех парламентских фракций на прошлой неделе высказались за проведение парламентских слушаний по этому вопросу.

Серафима Курдюбова


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама