ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 10 апреля 2007, 13:12

О работе муниципальной власти и об ответственности ее перед людьми шла речь на последней планерке Архангельского губернатора

Об этом сообщает корреспондент ЗАКС.Ру. Поводом обсудить вопрос стала подготовка к следующему отопительному сезону. Например, администрация Плесецкого района уже проводит конкурсы на поставку топлива. Но, как и в прежние годы, это конкурсы на поставку дорогостоящего мазута, хотя в район достаточно давно пришел газ. А если снова мазут - значит, опять потребуется не меньше десяти миллионов рублей из областного бюджета. И на население опять ляжет бремя высоких тарифов. Почему районные власти вместо того, чтобы готовить к работе газовые модульные котельные и реконструировать старые для нового вида топлива, действуют по устаревшей и убыточной - во всех смыслах - схеме?
"У населения некоторых муниципальных образований складывается устойчивое мнение, что руководство МО перестает исполнять свои функции, - сказал на планерке Николай Киселев. Муниципальный транспорт, дороги, объекты ЖКХ, муниципальные предприятия, системы жизнеобеспечения все это сфера ответственности местных властей". Губернатор потребовал жестко отслеживать динамику подготовки к новому отопительному сезону, особенно в тех районах, куда пришел природный газ.
Стремление некоторых глав муниципальных образований переложить ответственность на других стало системой. Отсюда и последствия перестает существовать муниципальный транспорт, становятся банкротами муниципальные предприятия, приходят в негодность муниципальные дороги. "Каждый должен нести свой чемодан", - образно выразился губернатор, говоря об ответственности глав МО перед людьми. Особенно беспокоит Николая Киселева ситуация в Архангельске, где городские власти до сих пор не взялись за подготовку к дорожному ремонту.
Возможно, ситуация изменится, если поменяется порядок финансирования? Пока же чиновники мэрии больше хотят заниматься деньгами, а не дорогами.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама