ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 4 июля 2007, 13:58

Редкостный правозащитник дорвался до поста омбудсмена

Как, к сожалению, и ожидалось, пост омбудсмена (уполномоченного по правам человека) в Санкт-Петербурге занял экс-депутат ЗакСа единоросс Игорь Михайлов. В качестве кандидата на этот пост он был, мягко говоря, спорной фигурой. И возможный вариант с его избранием многие считали позорным и циничным. Против Михайлова выступали общественные деятели, правозащитники, действующие и бывшие депутаты. Мало того, год назад Михайлов сам предлагал упразднить в Петербурге этот пост. Однако, несмотря на все, он был избран и войдет в историю как первый уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге.

За Михайлова проголосовал 31 депутат. Юлий Рыбаков, который также прошел во второй тур выборов, набрал один голос. Против всех проголосовали двое. Таким образом, в голосовании приняли участие 35 депутатов.

Омбудсмена в нашем городе не могли выбрать уже десять лет. Сегодняшнее голосование депутатов Законодательного собрания это уже девятая, наконец удавшаяся попытка выбрать омбудсмена. Несмотря на то, что эта должность была утверждена достаточно давно, занять ее никому не удавалось. В этот раз на пост уполномоченного нашлось шесть кандидатур: бывшие депутаты Законодательного собрания Наталия Евдокимова, которую поддерживает "Справедливая Россия"; Игорь Михайлов от фракции "Единая Россия"; правозащитник Юлий Рыбаков, выдвинутый Валентиной Матвиенко; так называемый король скандалов Рудольф Каграманов; представитель фонда "Защита и безопасность городов" Николай Козлов и выдвиженец от Санкт-Петербургского молодежного союза "Яблоко" Павел Смоляк.

Стоит отметить, что из всех шести кандидатур на пост омбудсмена серьезного внимания заслуживают Евдокимова, Михайлов и Рыбаков, а наиболее проходимыми из них были первые два. Однако поддержка единоросса вице-губернатором Виктором Лобко была слишком сильной. Чиновнику удалось убедить отдать свои голоса за кандидата от "ЕдРа" членов КПРФ. Что касается экс-депутата Госдумы Юлия Рыбакова, его кандидатура была предложена губернатором Валентиной Матвиенко. Поступок главы города вызвал много шума в кругах общественности. Одной из версий того, почему Матвиенко предложила Рыбакова, было то, что таким образом она хотела показать свою непричастность к кандидатуре Михайлова и продемонстрировать свои демократические взгляды.

Выборы омбудсмена постоянно переносились. Связано это было, скорее всего, с тем, что "ЕдРо" не было уверено на 100% в успехе своего кандидата. В конечном итоге петербургские законодатели утвердили должность заместителя уполномоченного. Должность эта не выборная, а назначаемая, соответственно на нее можно поставить удобного человека. Именно на пост зама омбудсмена и променяла петербургская КПРФ свои оппозиционные принципы по отношению к партии власти. 21 июня 1-й секретарь горкома партии Владимир Федоров встречался с Виктором Лобко в Смольном. Обсуждали они возможность голосования фракции за Игоря Михайлова. Видимо, Лобко удалось уговорить Федорова. 27 июня на пленуме горкома коммунисты решили поддержать единоросса взамен на должность заместителя уполномоченного по правам человека.

Такое поведение коммунистов вызвало большой скандал в политических кругах Санкт-Петербурга. По мнению лидера местных справедливороссов Олега Нилова, "решение о поддержке коммунистами кандидатуры Игоря Михайлова это сговор КПРФ и "Единой России". Это пакт, по сути, такой же, как пакт МолотоваРиббентропа" - так Нилов прокомментировал известие о решении КПРФ. А Наталия Евдокимова назвала это сговором КПРФ и Лобко. Руководитель петербургского "Яблока" Максим Резник назвал Коммунистическую партию "лобковой оппозицией".

Исходя из всего вышеперечисленного, видимо, в политической элите города и в интересующемся этим вопросом обществе сложилось мнение, что исход выборов омбудсмена уже решен и им станет кандидат от "ЕдРа". Однако голосование по кандидатам все-таки преподнесло свои сюрпризы. Несмотря на то что большинством кандидатура правозащитника Юлия Рыбакова не рассматривалась как проходная, он прошел во второй тур голосования, набрав 24 голоса. Единоросс Игорь Михайлов получил 31 голос. Наталия Евдокимова получила всего 13 голосов депутатов. За Смоляка, Каграманова и Козлова отдали свои голоса по два депутата.

Как заявил сразу после своего избрания Игорь Михайлов, его первоочередная задача на посту омбудсмена - это приостановление членства в партии "Единая Россия". "Прежде всего я положу партийный билет на стол и приостановлю свое членство в партии, сделаю это я уже завтра", - сказал Михайлов. Кадровые вопросы и возможного заместителя уполномоченного Михайлов комментировать отказался.

С некоторыми характерными вехами депутатской деятельности Михайлова можно ознакомиться здесь и здесь.

Иван Володин


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама