ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 5 марта 2008, 12:01

Борцу с катком на Дворцовой суд отказывает в рассмотрении заявления

Как стало известно корреспонденту ЗАКС.Ру, еще одному борцу против катка на Дворцовой Михаилу Дружининскому — который пытается оспорить смольнинское распоряжение об устройстве ледовой арены — Василеостровский суд отказал в рассмотрении заявления.

"Участники первого процесса против катка предъявляли претензии к второстепенным фигурам — охранным ведомствам; и перспективы этого дела, на мой взгляд, весьма туманны, — прокомментировал Дружининский решение Городского суда, принятое 4 марта не в пользу заявителей. — Даже в случае выигрыша ключевые фигуры остаются в неприкосновенности, и нет никакого серьезного продвижения вперед по выяснению коррупционного механизма в принятии такого рода решений".

В то время как заявление Михаила направлено "против действий исполнительной власти, которая, по моей оценке, преступила закон". "Городу нанесен большой ущерб, — продолжает заявитель. — Но требовать его возмещения у чиновников — значит утаскивать у самих себя из карманов. Пусть компенсируют коммерсанты. То есть, с моей точки зрения, функционеры должны в результате пострадать репутационно, а бизнес — экономически".

Между тем оппозиционеру только что отказано в рассмотрении заявления, с грубейшими, как он считает, нарушениями. Например, заявление было подано 11 февраля, и по закону ему должны были ответить через 10 дней. А письмо об отказе отослано Дружининскому только 29 февраля, и то только после того, как он устроил грандиозный скандал.

"Совершенно непонятны и причины отказа, — говорит Михаил. — Например, якобы "заявитель участником отношением, регулируемых оспариваемым распоряжением, не является". И "указаний о нарушении конкретных прав заявителя не содержится". С чем я категорически не согласен — как гражданин и житель города я, безусловно, являюсь участником этих отношений, поскольку речь идет о землях общего пользования, что подтверждается городским и федеральным законодательством".

В пятницу Дружининский будет подавать жалобу в коллегию Городского суда.

"Мы хотим также обратиться в Европейское агентство по борьбе с коррупцией, — добавляет оппозиционер, — и создать международную базу для давления на губернатора и "Боско" (фирма "БоскоНева" — организатор и пользователь катка на Дворцовой. — ЗАКС.Ру.). Замечу, что группа компаний "Боско" является генеральным спонсором Олимпийского комитета. Участие таких компаний в подобных, явно сомнительных, по-моему, схемах бросает тень на финансирование нашей олимпийской сборной".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама