ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 22 апреля 2008, 16:15

Валерий Сердюков: Объединение Петербурга и Ленобласти невозможно

Вопрос административных границ не важен. Нужно не объединять регионы, а развивать их экономическое взаимодействие. Об этом сегодня заявил губернатор Ленобласти Валерий Сердюков, касаясь вопроса объединения Петербурга и области.

По мнению Сердюкова, объединение двух регионов невозможно по ряду причин. Во-первых, это несоответствие финансовых механизмов распределения бюджета вследствие развитой системы муниципальных образований в области.

Во-вторых, неясен статус Подпорожского района. По мнению губернатора Ленобласти, еще не ясно, будет ли Петербург выделять деньги на развитие этого района.

В-третьих, непонятен механизм управления укрупненным регионом. "Кто тогда будет управлять Петербургом – мэр, глава городского округа? В подобных укрупненных субъектах постоянно возникают конфликты между главами администраций и губернаторами регионов, как, например, в Карелии", – недоумевает губернатор.

В-четвертых, по словам Сердюкова, разговоры о том, что Петербург территориально заперт и развиваться ему больше некуда, необоснованны. Петербург имеет достаточно территорий в пригородах – Пушкине, Павловске и т. д. "Давайте объединим Москву со всей Россией и назовем это Москвой", – резюмировал он.

Напомним, 15 апреля губернатор Петербурга на съезде "Единой России", проходившем в Москве, заявила, что намерена инициировать процесс объединения двух регионов при новом правительстве, которое должен возглавить нынешний президент страны Владимир Путин.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама