ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 28 августа 2008, 18:33

Предприниматели критикуют КУГИ, но благодарят Смольный и ЗакС

Общественные объединения предпринимателей, критикуя действия КУГИ, обратились к столпам исполнительной и законодательной власти северной столицы с благодарственным письмом, передает корреспондент ЗАКС.Ру.

Открытое послание за подписями руководителей Ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка; Ассоциации предпринимателей малого и среднего бизнеса Петербурга; регионального отделения общероссийской общественной организации "Деловая Россия" и Комиссии по соблюдению прав предпринимателей сообщает о том, что "общественные объединения субъектов малого предпринимательства Петербурга выражают искреннюю благодарность органам городской исполнительной и законодательной власти за большую работу (и особенно — губернатору за неоценимый личный вклад), проделанную в ходе разработки и принятия на федеральном уровне столь необходимого всем нам Закона №159-ФЗ от 22.07.2008".

Речь идет о законе "Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов РФ или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ".

"В очередной раз страна смогла убедиться, что успешное развитие нашего города обусловлено не только его историческими особенностями, но и, в первую очередь, умением руководства прогрессивно мыслить и достигать поставленных целей, - поют осанну представители бизнес-сообществ. - Поэтому очевидно, что принятый на основе федерального закона закон Петербурга должен стать образцом для регионов, предоставляя максимально широкие возможности для приватизации малым предпринимателям".

Далее авторы текста подпускают в бочку меда ложку дегтя: "К сожалению, озвученная КУГИ Петербурга концепция законопроекта, представляется нам перенасыщенной необоснованными территориальными и отраслевыми ограничениями: уже на начальном этапе к приватизации допускаются не более 5000 из 17 000 арендаторов из числа представителей малого бизнеса.

Дополнительные ограничения в обороте объектов недвижимости сократят это число еще как минимум вдвое. Установление рассрочки по выкупным платежам на период до двух лет, ввиду отсутствия у большинства субъектов приватизации собственных средств, сложностью и несовершенством системы кредитования, также не даст многим воспользоваться возможностями, предоставляемыми федеральным законом. В результате, в лучшем случае, лишь каждый десятый малый предприниматель сможет приватизировать арендуемое помещение".

"Высокий статус нашего города, - продолжают составители письма, - его социально-экономические цели и приоритеты требуют принципиально иного отношения к обсуждаемому вопросу: предоставления законной возможности выкупить свои помещения для 90% малых предпринимателей. Добиться этого позволит внесение совершенно иных базовых критериев..."

Авторы приводят положения, которые должны быть, по их мнению, введены в закон и заканчивают свое послание очередным дифирамбом: "Убеждены, что подобный законопроект не только будет благожелательно воспринят городским сообществом и приведет к активизации экономической жизни, но и позволит создать реальные предпосылки для образования среднего класса и существенно улучшит качество жизни населения города".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама