ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 29 августа 2008, 20:04

Дома в квартале Полюстрово-43 будут сносить в первую очередь

Знаменитый квартал-43 в районе Полюстрова-Пискаревки, где находится сквер Подводников, собираются "реновировать" ударными темпами, передает корреспондент ЗАКС.Ру.

Напомним, квартал, о котором идет речь, отнюдь не входил в первую очередь адресной программы, так называемого развития территорий. Однако теперь, чтобы "загасить" наконец изрядно надоевший чиновникам и застройщикам очаг напряжения, решено заняться скандальным кварталом со сквером Подводников как можно скорее.

"Комитету по строительству поручено осуществить подготовку документации для проведения аукциона на право развития территории квартала-43 в первоочередном порядке", - гласит письмо, полученное на запрос группы ЭРА из названного комитета.

А профильные комитеты Смольного и администрация Калининского района, согласно тому же письму, должны подготовить и передать в Управление инвестиций вес необходимые заключения в отношении квартала-43 "в сокращенные сроки".

При этом в постановление городского правительства о возведении на территории квартала - а именно на месте непризнанного сквера Подводников - высотного жилого дома (инвестором этого проекта является структура ФСБ) в ближайшее время будут внесены изменения по части инвестиционных условий: инвестора обяжут "передать в собственность Петербурга квартиры для расселения домов, планируемых к сносу при развитии территории квартала".

Правда о количестве квартир для счастливчиков ничего не сказано. По мнению активистов "Полюстрова-43", это делается с целью запутать и внести еще больший раскол в среду местных жителей, создав инвестору и застройщику имидж "социально ответственных компаний". "Мол, что вы протестуете - это же для вас строят!.. А в итоге "бесплатных" квартир в доме ФСБ будет раз-два и обчелся, и дадут их тем, кто больше других выслужится. А всех остальных жильцов депортируют в Колпино или в Металлострой", - считают участники полюстровского сопротивления.

Напомним, в ходе "комплексной реконструкции" квартала предполагается снос домов по адресам: проспект Мечникова 14; Бестужевская улица, 22, 26; улица Замшина, 66-74. Это пятиэтажки 1966-70-х годов, не признанные аварийными. Согласно справке районной администрации, в них проживают 578 семей-собственников и 188 семей-нанимателей жилплощади. Примечательно, что, по данным тех же районных властей, равноценных пятен для "социальной застройки" в Калининском районе нет.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама