ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 2 октября 2008, 12:14

Министр Карелии обвинил США в кризисе лесной промышленности

Кризис ипотечного строительства в США, ставший причиной резкого падения спроса на пиломатериалы, привел к многомиллионным убыткам деревообрабатывающей отрасли Карелии и закрытию ряда предприятий республики. Об этом заявил первый заместитель министра лесного комплекса республики Владимир Матросов, сообщает "Столица на Онего".

По словам Матросова, убытки предприятий в этом году составили около 500 млн руб., объемы производства за девять месяцев составили 86% по сравнению с тем же периодом прошлого года. "Это не связано с экономической ситуацией в Карелии, а обусловлено резким падением спроса на пиломатериалы, вызванном ипотечным кризисом в США", – сказал Матросов.

По его словам, падение спроса на пиломатериалы уже привело к закрытию нескольких предприятий Карелии. Наиболее острая ситуация сложилась в компании "Пегас Интернешнл", которое полностью прекратило свою работу, в результате чего под сокращение попали более 170 его работников. Часть из них не получила положенные при сокращении выплаты, семеро работников объявили голодовку.

Матросов отметил, что общая сумма задолженности по компенсационным выплатам составляет около 9 млн руб. Власти Карелии пообещали изыскать необходимые средства за счет взыскания дебиторской задолженности и продажи части имущества предприятия. Прокуратура решает вопрос о возбуждении уголовного дела по факту невыплаты зарплаты.

Для стабилизации положения в отрасли в целом, в которой работает около 300 деревообрабатывающих предприятий Карелии, правительство республики разрабатывает план антикризисных мероприятий. В частности, предлагается усиление кооперации между мелкими и крупными деревообрабатывающими предприятиями.
"Нужно создавать структуры, где будет осуществляться полный цикл переработки древесины, вплоть до переработки отходов. Кроме того, мы ищем потребителей продукции внутри страны, но это сложно, потому что деревянное домостроение у нас практически не развито", – сказал Матросов.

По его мнению, ситуация может еще более обострится в следующем году, если Госдума РФ примет закон о полном запрете вывоза круглого леса за рубеж.
"Кризис опасен тем, что не понятно, куда он пойдет. Я с тоской думаю, что нам сейчас не хватает Госплана советских времен. Прогнозирование ситуации у нас очень слабое, мы узнаем о том, что потеряем рынки за два-три месяца, когда сделать что-то уже сложно, — добавил заместитель министра лесного комплекса Карелии. — Нужно заниматься планированием, а не статистикой".

Напомним, что группа бывших работников карельского деревообрабатывающего предприятия "Пегас Интернешнл" 26 сентября объявила голодовку, требуя от руководства компании выплатить им задержанную заработную плату. Рабочим не оплачивали их труд с марта, а после увольнения деревообработчики не получили даже выходного пособия. В настоящее время предприятие практически не ведет производственную деятельность, в ООО "Пегас Интернешнл" работает лишь управленческий штат и охрана, нанятая в частном агентстве.

Отметим, что ООО "Пегас Интернешнл" - одно из четырех крупных деревообрабатывающих предприятий Карелии, которые остановили производство в нынешнем году. По данным республиканского министерства лесного комплекса, за 9 месяцев объемы обработки древесины в регионе сократились более чем на 15%. Карельские чиновники объясняют этот спад снижением спроса на пиломатериалы на внешнем рынке, куда, в основном, отправляют свою продукцию деревообработчики республики.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама