ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 11 октября 2008, 12:23

Матвиенко: петербуржцам пора затягивать ремни

В ближайшем будущем горожане должны перейти на режим жесткой экономии, заявила сегодня губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко. Это связано с проблемами, вызванными финансовым кризисом. "В каждом доме должны стоять счетчики для учета воды, газа и электричества. Хочешь платить меньше - надо экономить", - предупредила она. Люди, по ее словам, "привыкли вести неэкономный образ жизни - надо пересмотреть программу энергоснабжения", передает корреспондент ЗАКС.Ру.

По словам Матвиенко, правительством Петербурга уже рассматривается сокращение расходов на следующий год. Сокращение, которое будет произведено, позволит сэкономить восемь процентов бюджета или 20 млрд рублей, на один процент будет снижен валовый региональный продукт (ВРП). Смольный предвидит снижение доходов предприятий а следовательно и снижение доходов города. Нникакие социальные расходы не пострадают, пообещала губернатор, но в то же время предупредила: "Тарифы будут расти, это зависит не от нас".

Особое внимание, уверена градоначальница, надо уделить строительному комплексу, так как снижение объемов строительства неизбежно повлечет повышение цен на жилье. Впрочем, у кризиса, по ее мнению есть и плюсы - он "как санитар, почистит экономику страны – это хорошо". Но в целом ее прогноз пессимистичен: "В следующем году не до жиру, надо затягивать ремни", - говорит губернатор.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама