ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 14 ноября 2008, 18:50

ВКТ: Мы делаем все, чтобы защитить Алексея Этманова и других профсоюзных активистов

Всероссийская конфедерация труда (ВКТ) предпринимает все необходимые меры для защиты лидера профсоюза всеволожского "Форда" Алексея Этманова, на которого сегодня ночью было совершено второе покушение за неделю. Об этом корреспонденту ЗАКС.Ру заявил председатель ВКТ Борис Кравченко. "Мы делаем все, что нужно. Защиту Алексея сейчас обеспечивает профком и, как показали события последней ночи, обеспечивают эффективно. Нападавший задержан, я думаю, что в следующий раз подумают, прежде чем предпринимать подобнее действия против лидера серьезной профсоюзной организации", - заявил Кравченко.

Он также добавил, что, помимо необходимых в таких случаях обращений в МВД и Генеральную прокуратуру, которые уже были сделаны, ВКТ предпринял ряд специальных действий для того, чтобы оградить лидера профсоюзной организации от дальнейших посягательств криминалитета.  

"Кроме того, мы оповестили международную общественность о том, что произошло. Международная федерация металлистов уже выступила с официальным заявлением по этому поводу. Генеральный секретарь Марчелло Малентаки также обратился с письмом к генеральному прокурору РФ и российским властям, в котором описывается не только нападение на Алексея Этманова, но и нападения на ряд других активистов МПРА - Алексея Гамова, Сергея Брызгалова и других".

По его словам, МФМ также, как и ВКТ, требует от российских властей и правоохранительных органов принятия незамедлительных мер – официального расследования нападения, определения заказчиков и их наказания.  

Напомним, что сегодня на лидера профсоюза завода "Форд" во Всеволожске Алексея Этманова было совершено второе покушение за неделю. 7 ноября на него напали трое неизвестных – Алексей сумел отбиться, но на следующий день получил телефонный звонок с угрозами. А сегодня ночью, с 13 на 14 ноября, возвращавшегося со смены профлидера и его жену на лестничной клетке ждал человек с железной трубой. Однако перейти в нападение неизвестному не удалось, Этманов выстрелил в него из травматического пистолета "Оса" и кинулся к выходу, где его уже ждали товарищи по профсоюзу. Нападавшего обезвредили и сдали в милицию.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама