ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 24 февраля 2009, 19:28

Верные "ленинцы"

Любой руководитель заинтересован в том, чтобы иметь на ответственных должностях в высших органах власти "свою руку". Самый верный путь при этом – не заручаться поддержкой посторонних людей, а пытаться вырастить собственные кадры. Совпадение или нет, что выходцы из холдинга "Ленинец" оказываются в руководстве "Молодой гвардии", а затем пересаживаются в кресла высокопоставленных чиновников и депутатов? Судя по всему - нет.

Назначение Андрея Турчака на пост губернатора Псковской области вызвала массу обсуждения среди экспертов и политиков. Но для наблюдателей новое кадровое решение президента страны – это также и одно из следствий планомерного выстраивания "империи Турчаков".

 Как известно, Андрей Турчак является сыном весьма влиятельного петербургского бизнесмена Анатолия Турчака - президента одного из крупнейших оборонных предприятий - холдинга "Ленинец". Предприятие для России стратегическое - структуры "Ленинца" являются разработчиками и производителями радиоэлектроники и вычислительной техники для минобороны, авиационных комплексов, систем для управляемого оружия, в том числе для ракет класса "воздух-земля", "воздух-море".
 
Турчак-старший, стоит отметить, в 1997 году сменил на посту председателя совета регионального отделения партии "Наш дом - Россия" нынешнего премьер-министра Владимира Путина, с которым его связывает личная дружба. Как и отец, Андрей Турчак в то далекое время являлся членом НДР. Примерно с этого же времени он активно участвовал в работе холдинга, возглавляя дочерние отделения холдинга, входя в руководство предприятия. Намного позже, уже в 2005 году он вступает в партию "Единая Россия", где ему сразу поручают руководство крупным партийным проектом - реорганизацией неэффективного молодежного крыла партии "Молодежное Единство" в ныне известную "Молодую Гвардию "Единой России".

Несмотря на то, что с тех пор де-юре Турчак-младший покинул альма-матер холдинга, поменяв рабочее место в Петербурге на московский кабинет, крепкие связи "Ленинца" и молодых единороссов не исчезли. С тех пор "Молодая гвардия" не раз использовалась как плацдарм для регулярного вывода на политическую орбиту кадров оборонного холдинга.

По проторенной дороге пошли следующие. Сразу же после своего назначения в Москву Турчак-младший назначает руководителем петербургского отделения "Молодой Гвардии Петроградъ" директора ОАО НТЦ "Ленинец" Александра Горбунова. Горбунов же, получив под свою ответственность молодежку городского отделения партии, по сути, полностью взял на себя и финансирование юных апологетов новообразованного движения. По неофициальной информации, на первых порах молодогвардейцы даже получали определенное материальное вознаграждение за работу  в рядах организации.

К слову, изначальное местоположение офиса "МГ-Петроградъ" сперва находилось в помещении "Ленинца" на Московском проспекте.
 
Горбунов отметился и в ряде публичных мероприятий, в которых принимали участие его подопечные - в частности, на политических дебатах в одном из баров Петербурга в 2006 году. Но уже с приближением выборной сессии 2007 года, на плечи Горбунова возлагается патронаж выборной кампании одного из кандидатов на пост депутата в Законодательное собрание Ленинградской области по городу Тихвину (который, стоит сказать, в настоящее время баллотируется на кресло муниципального депутата Петербурга). Правда, несмотря на более чем щедрые финансовые вливания со стороны  своего патрона, команда молодогвардейцев с треском провалилась, успев засветиться в нескольких локальных скандалах.

Александр Горбунов продолжил свою карьеру на высокопоставленной должности в аппарате министерства обороны России.

Координация работы городского отделения "Молодой Гвардии" в период выборов в Законодательное собрание и Государственную Думу лежала на плечах другого члена руководства холдинга "Ленинец" - нынешнем депутате Государственной Думы от Коми Евгении Самойлове. Самойлов занимал должность заместителя гендиректора по экономике и финансам, а также  членом совета директоров двадцати входящих в "Ленинец" предприятий.

В "Молодую гвардию" шли инвестиции - речь шла о подготовке перспективных кадров.

Как рассказал корреспонденту ЗАКС.Ру источник, близкий к городскому руководству партии "Единая Россия", финансирование работы молодогвардейцев в тот период полностью зависело именно от Самойлова. По словам того же источника, личный кабинет Самойлова в "Ленинце" находился рядом с кабинетом Анатолия Турчака, президентом холдинга. Кроме своей плотной работы с молодогвардейцами, Самойлов занимал пост заместителя руководителя МКС "Единой России" по Северо-западу, офис которого также находится в стенах одного из зданий холдинга. После своего избрания депутатом Госдумы на последних выборах Самойлов вышел из советов директоров "Ленинца", но не оставил своих подопечных. Переходя на кресло депутата на Охотном ряду, он делает несколько кадровых перестановок, удобных и ему, и выгодных назначаемым.
 
Олег Ведутов, после выборов в Государственную Думу ставший координатором "МГЕР" по Северо-западу, считает, что "это скорее совпадение, а не закономерность". "Далеко не все члены правления "Ленинца" находятся сейчас в правительстве или имеют кресла депутатов. Мне кажется, это общественные деятели - политики новой формации, не советской, а российской школы, сформировавшиеся как руководители уже в постперестроечное время. Мне довелось с ними поработать и могу сказать, что это очень эффективные управленцы. Люди, с которыми всегда побеждаешь", - говорит он.

Однако вполне возможно, что в самом скором будущем, Псковская областная администрация может пополниться новыми выходцами из кузницы  "Ленинца". Так это или нет, пока никому не известно, сам Андрей Турчак пока воздерживается от контактов с прессой, но, как рассказал корреспонденту ЗАКС.Ру источник, близкий к персоне нового губернатора, его окружение "близкого круга" всерьез ожидает назначений в  будущую команду управленцев регионом.

Илья Евстигнеев

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама