ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 14 марта 2009, 23:47

Левые активисты все-таки повалили забор на Лахтинской улице

Противникам возведения православного храма на Лахтинской улице, 17, все-таки удалось повалить часть забора, окружающего скандальную стройплощадку. Ответственность за акцию прямого действия, которая была осуществлена сегодня поздно вечером, 14 марта, в Петроградском районе Петербурга, взяли на себя представители анархистского сообщества и других левых организаций. Сотрудникам силовых органов на этот раз не удалось задержать никого из участников и организаторов акции, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру.

Сегодня поздно вечером порядка сорока анархистов и других левых активистов с помощью инструментов и троса снесли одну секцию бетонного забора, окружающего место планируемого строительства церкви. Согласно проекту, внушительных размеров культовое сооружение вырастет на месте исторического флигеля XIX века и займет часть сквера, также в процессе стройки будут перекрыты внутриквартальные проезды.

Напомним, что уже год продолжается противостояние местных жителей, которые протестуют против строительства церкви на Лахтинской,17, и прихожан общины "Приход церкви Святой Блаженной Ксении Петербуржской", поставивших в зеленой зоне закладной крест. Попытки начать возведение церкви предпринимались многократно, однако всякий раз этому активно препятствовали недовольные жители окрестных домов. На стороне лахтинцев выступили также депутаты ЗакСа от фракции КПРФ и ряд общественных организаций. До последнего времени ситуация на потенциальной стройплощадке оставалась замороженной.

Напомним также, что накануне вечером, 13 марта, лидер группы ЭРА Алексей Ярэма и активист ДСПА Георгий Лосев были задержаны возле стройплощадки на Лахтинской улице по подозрению в попытке разрушить забор и доставлены в 18 отдел милиции. Однако вину их доказать не удалось, и через некоторое время активисты были отпущены.

Спустя сутки представители левых организаций все-таки сумели беспрепятственно повалить часть забора, и на этот раз милиция никого не задержала. "Мы не консолидируемся с участниками проходящей в эти выходные всероссийской кампании "Дни гнева", - это совершенно отдельная, давно готовившаяся акция", - уточняет Алексей Ярэма.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама