ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 17 июля 2009, 14:19

"Вы все дураки и не молитесь" – единороссы о церкви в государстве

Тема государственного православия, по-видимому, всерьез обеспокоила умы членов партии «Единая Россия». Не успели отгреметь первые дебаты об идее высшего руководства партии по вовлечению православного священства в законотворческий процесс, как в тренд «государство плюс церковь» тут же подключились на местах.

В четверг, 16 июля, в здании исполкома петербургского отделения партии «Единая Россия» состоялся круглый стол на тему «Нужна ли России государственная религия?». Стоит ли говорить, что все участники сошлись на том, что православие необходимо возвести в статус государственной религии. Настоящий интерес представляют краски и тона, которыми участники обосновывали необходимость религии в общественной жизни страны.

По мнению профессора истории СПбГУ Сергея Федорова (приглашенного эксперта), «речь идет о форме православия, которую поддерживает государство». Позже он добавил, что «в стране, где есть официальная государственная религия, глава государства должен исповедовать эту религию». К сожалению, эксперт не уточнил – могут ли неправославные и (упаси бог) атеисты заниматься политикой в принципе. В целом Федоров отозвался об идее внедрения религии во власть весьма и весьма положительно – ничего, мол, плохого в этом нет, зато какой глубокий философский смысл!

На вопрос о возможном внесении изменений в Конституцию, если идея единороссов воплотится в жизнь, Федоров обтекаемо ответил, дескать, «конечно, Конституция сложный момент – с ходу не решить». Зато тут же привел пример Великобритании, где англиканство – суть государственная религия. Там же все хорошо!

Коллега Федорова, редактор портала «Социальное богословие» Сергей Волобуев не стал размениваться по мелочам, заявив, что «в понимании либеральной интеллигенции идет вульгарное марксистское понимание религии». Стоит сказать, что в понимании Волобуева т.н. либеральная интеллигенция – некий страшный жупел, которым можно пугать маленьких детей. Справедливости ради стоит усомниться и в «вульгарности» марксистской точки зрения на вопрос религии. «То, что происходит в информационном потоке, – напоминает клику, которой раздали погремушки», – говорит Волобуев о негативной реакции СМИ на обсуждаемую тему.

Редактор «Социального богословия» уверен, что в дискуссии между сторонниками и противниками «есть две главные позиции – позиция сакральная (религиозная) и позиция профанская» (в данном случае стоит понимать т.н. либеральную интеллигенцию).

«А кто такой профан? Это дурак!» – глубокомысленно изрек оратор и победоносно оглядел помещение. Стоит думать, что термин «дурак», в понимании социального богословия несколько отличается от его понимания в миру. Не может же быть, что эксперт «Единой России» смог назвать добрую половину населения России дураками!

«Современное либеральное информационное поле не менее тоталитарно, чем марксистское!» – продолжил Волобуев. По мнению выступавшего, изгонять церковь из внецерковных сфер жизни, ссылаясь на «светскость», «несправедливо». Мол, точка зрения Дарвина не доказана – посему и «божественное» имеет право быть. Например, в школе. И в политике. Да и черт знает где еще.

«Россия – это многонациональное русское государство с русским лицом», – подвел слушателей к своей главной мысли оратор. «В принципе, русский национализм – не агрессивный. Но если мы будем так и жевать либеральную жвачку, то у нас зубы выпадут и кусаться нечем будет», – яростно жестикулируя руками, произнес Волобуев. Судя по всему, главная опасность для Родины, по версии Волобуева, заключается в «либеральной интеллигенции», «дураках» да «вульгарных марксистах».    

К сожалению, понять настоящих причин необходимости возведения православия в разряд государственного направления из речей уважаемых ученых не удалось. Даже из числа пришедших на дискуссию сторонников партии послышались настойчивые вопросы: зачем нужна религия вообще и почему вдруг об этом заговорили сейчас? Но все вопросы благополучно «тонули» в обилии обтекаемых выражений о «морали» и «духовности», которые «так необходимы нам в это трудное время». Остается открытым вопрос и об участии других религиозных течений в жизни государства наравне с православием.

Окончательно все покровы по этому вопросу сорвал депутат городского парламента от фракции «Единая Россия» Виталий Милонов.  

Долго выслушивая выступления своих коллег, сидя в самом углу помещения и о чем-то тихо переговариваясь со своими товарищами, парламентарий внезапно вспыхнул яркой речью.

«Хватит рассматривать православие как инструмент для оптимизации государственного процесса!» – начал народный избранник. «Православие есть единственная истина. Вы апеллируете с истиной, как с ингредиентами коктейля мохито!» - депутатский пыл набирал градус. - «Государство должно церкви, а не церковь государству! Не будем вспоминать маразматиков типа Жореса Алферова, которые критиковали церковь».  В противном случае, уверен единоросс, если российское общество не придет к православным истокам, то страну будут ждать «марши содомитов» и «абсолютная бездуховность».

Напомним, что на прошлой неделе стало известно о том, что замсекретаря президиума генсовета партии "Единая Россия" и глава комитета Думы по труду и социальной политике Андрей Исаев в ходе встречи с патриархом всея Руси Кириллом сообщил, что отдельные законопроекты будут подлежать совместному обсуждению с представителями РПЦ. "Ежемесячно будем обсуждать проекты законов с представителями РПЦ, чтобы избежать подобного недопонимания в будущем" – такое заявление от партийца стало итогом встречи с патриархом. В свою очередь патриархия сообщила о том, что в самом ближайшем будущем подготовит для своих друзей-единороссов ряд поправок и рекомендаций в стратегический план «2020». Чтобы, дескать, наполнить его духовностью и православной моралью.

Едва в прессе появились первые сообщения о, мягко говоря, смелом заявлении не последнего человека в самой влиятельной партии России, как неравнодушная общественность с жаром влилась в споры о целесообразности этой идеи. Стоит сказать, что подавляющее большинство сошлось на том, что планы единороссов, по меньшей мере, несвоевременны и, по большому счету, никому не нужны. Кроме, разумеется, самих единороссов и Русской православной церкви. Разумеется, и те и другие от своей заинтересованности «открещиваются» – все, мол, делается на благо России.

Илья Евстигнеев

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама