ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 18 июля 2009, 12:32

Суд отказался огласить решение по делу градозащитника, обвиняемого в нецензурной брани у Казанского собора

Непредсказуемым образом завершилось вчера, 17 июля, рассмотрение административного дела по обвинению в "грубой нецензурной брани" представителя градозащитного сообщества Алексея Ярэма. По информации корреспондента ЗАКС.Ру, судебное заседание в участке мирового судьи № 11 Василеостровского района состоялось, и решение было вынесено. Однако по непонятным мотивам судья отказалась его огласить.

Напомним, Алексей Ярэма был в группе молодых людей, задержанных около Казанского собора на Невском проспекте утром 17 июня. Среди задержанных оказались также руководитель информационного холдинга "Медиа. С-Пб" Дмитрий Жвания и корреспондент портала ЗАКС.Ру Алиса Кустикова, направлявшиеся на работу. По свидетельству фигурантов, все они были задержаны без малейших оснований, в тот момент, когда просто шли по улице.

Задержанных доставили в 27 отдел милиции Центрального района, где им пришлось провести несколько часов, и обвинили в "грубой нецензурной брани", - факт которой сами обвиняемее категорически отрицают. В свою очередь, коллеги, друзья и родные "злостных матерщинников" называют произошедшее "полным бредом и беспределом", характеризуя задержанных, как культурных, интеллигентных, цивилизованных людей, и недоумевая, что могло послужить причиной подобного демарша со стороны сотрудников милиции.

Алексею Ярэма, обвиняемому по статье 20.1 Кодекса об административных правонарушениях в "грубой нецензурной брани в публичном месте" грозил штраф до одной тысячи рублей или административный арест сроком до пятнадцати суток.

"Разбирательство продолжалось не более пяти минут, - рассказал Алексей Ярэма корреспонденту ЗАКС.Ру. – После моих слов о том, что обвинения беспочвенны и сфабрикованы от первого до последнего слова, судья поинтересовалась: "Почему же, по вашему мнению, милиция относится к вам столь субъективно?". Я ответил, что причины, на мой взгляд, несомненно, политические: я - активист, занимаюсь спасением памятников архитектуры, и многим это не нравится".

Ярэма подчеркнул, что прицельно задерживали его и остальных молодых людей у Казанского собора отнюдь не рядовые стражи порядка, а целая группа представителей городского центра по борьбе с экстремизмом, включая подполковника. "Не многовато ли чести для любителей отпустить пару крепких словечек?" - удивлялись "мелкие хулиганы" и их коллеги. Алексей Ярэма предложил судье ознакомиться с материалами об этом происшествии, опубликованными в прессе (которые он специально подготовил и принес с собой), однако та отказалась.

Вообще, как говорит фигурант, судья не увидела в этом деле никаких противоречий и нестыковок и не стала больше ничего выяснять; по-видимому, информации, изложенной в протоколе о задержании, ей оказалось достаточно. Какая именно звучала "нецензурная брань", при каких обстоятельствах, и почему именно в этом месте и именно в это время "случайно" оказались сотрудники центра "Э" – все это, по оценке служителя Фемиды, не требовало уточнений.

"За решением зайдете через часик, сейчас мне некогда", - неожиданно изрекла судья, вставая и явно намереваясь покинуть зал", - продолжает Алексей Ярэма. – На просьбу огласить содержательную часть решения последовал ответ: "Если я вам скажу – вы не придете". Признаюсь, с таким поворотом юридической мысли я еще не сталкивался!.."

Подсудимому ничего не оставалось, как отправиться домой, где его ждал еще один сюрприз. Вскоре на лестничной площадке возле своей квартиры он увидел трех спортивного вида мужчин, явно кого-то выслеживавших. Через четверть часа раздались звонки, а затем и удары в дверь.

Спустя некоторое время Алексею все же удалось уйти из дома через черный ход. Возвращаться в суд при таком развитии событий он счел недальновидным, поэтому суть решения, вынесенного судьей, остается для него загадкой.

"С моей позиции, все происходящее абсурдно и юридически неправомерно. Сейчас этим делом занимается мой адвокат", - резюмировал собеседник ЗАКС.Ру.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама