ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 1 августа 2009, 15:25

Матвиенко: общая протяженность велодорожек в Петербурге достигла 26 км и будет увеличиваться

На территории Муринского парка в Калининском районе Петербурга сегодня открылась завершающая очередь кольцевой велосипедной дорожки с двусторонним движением. Проехав по новому участку на велосипеде, губернатор Петербурга Валентина Матвиенко отметила, что с учетом нового 9-километрового маршрута суммарная протяженность велодорожек северной столицы достигла 26 км, и эта цифра продолжит расти.

"Развитие велодорожек и велотрасс Петербурга необходимо для развития и популяризации велоспорта. Оно даст возможность жителям свободно и безопасно передвигаться по городу на велосипеде", – сказала губернатор. Она напомнила, что городская программа в течение нескольких лет предполагает создание как велодорожек, так и велотрасс для спортсменов, отвечающих международным регламентам. "Одна из них будет в районе Пулковского шоссе, другая – в Выборгском районе. Это в плане на 2010–2011 годы", – указала Матвиенко.

"В этом году мы еще введем хорошую велотрассу на Софийской улице протяженностью около 10 км – ее мы собираемся закончить к сентябрю", – сообщила она. Кроме того, в настоящее время, как сообщили ИТАР-ТАСС в аппарате правительства города, завершено проектирование велодорожки для двухстороннего движения велосипедистов по периметру парка "Сосновка" длиной 8,5 км, проектируются дорожки в парке им. Академика Сахарова, на бульваре Крыленко, в Пискаревском, Удельном, Южно-Приморском парках, в Купчино.

Губернатор посетовала на то, что отечественные правила уличного движения предписывают велосипедистам двигаться по проезжей части, в то время как "весь мир и вся Европа ездит по тротуарам, и это нормально". "В наших условиях это создает на дорогах дополнительный трафик и угрозу безопасности движения", – отметила она и пообещала, что "продолжится развитие разметки велодорожек на тротуарах там, где это позволяет их ширина, чтобы сделать выделенную полосу для велосипедистов".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама