ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 августа 2009, 21:22

Проект застройки Вавиловской зоны в Царском Селе реализован не будет

Скандальный проект застройки дендрологической зоны в Царском Селе, у истоков которой стоял Николай Вавилов, снят с повестки дня под давлением общественности. Об этом корреспонденту ЗАКС.Ру сообщили активисты из Пушкинского района, боровшиеся за сохранение наследия великого ученого.

Напомним, в июне тысячи жителей Царского Села, представители общественных движений, известные ученые и поддержавшие их лидеры фракций КПРФ и "Справедливая Россия" городского парламента Петербурга обратились к полпреду президента по СЗФО с требованием прекратить застройку территории Контрольно-семенной опытной станции, основанной Николаем Вавиловым более 80 лет назад, и не допустить гибели входящего в ее состав уникального дендрария. Авторы текста обращения усматривали в происходящем признаки сговора и коррупции и обвиняли высокопоставленных чиновников в лоббировании интересов застройщика.

В разгар скандала, в середине июля, вице-губернатор Александр Вахмистров собрал совещание, на котором было решено "уступить" в пользу дендрария один гектар земли и отказаться от строительства в Вавиловской зоне трех из планируемых восьми зданий.

Однако общественность такое соломоново решение не устроило. Вскоре поддержавшие жителей представители полпредства встретились лично с губернатором. "Как нам передали участники встречи, г-жа Матвиенко была крайне возмущена происходящим, - рассказала корреспонденту ЗАКС.Ру замглавы МО "Поселок Александровская" Пушкинского района, лидер общественного движения по спасению вавиловского наследия Татьяна Косицына. – Кстати, тогда же в Царское Село была направлена комиссия по проверке деятельности главы района Вячеслава Коржова. Судя по последней информации (сегодня Коржов ушел в отставку. – ЗАКС.Ру), результаты, по-видимому, оказались неудовлетворительными".

И вот на днях активисты получили письмо за подписью председателя КГА Юлии Киселевой. "Во исполнение поручения губернатора В. И. Матвиенко от 27.07, Комитетом, письмом от 29.07, отозван проект постановления правительства Петербурга "Об утверждении проекта планировки с проектом межевания территории квартала 7 центральной части Пушкина", заказчиком которого выступало ЗАО "Фирма "Ракуос", - говорится в документе.

"Таким образом, фактически застройщик потерял юридическую базу для своих действий", - полагают противники проекта.

Заметим, что генеральный директор фирмы-застройщика Тофик Гасанов с таким развитием событий категорически не согласен и требует "опровержения фальсификации и искажений в представленных губернатору Петербурга документах". В частности, инвестор обвиняет представителей общественности, протестующих, против возведения элитных домов в мемориальной ботанической зоне, в подтасовках, провокациях и продажности. "Очевидно, что кто-то стоял за этим и финансировал эту кампанию", - не сомневается бизнесмен, считающий себя жертвой политических интриг. Помимо прочего, г-н Гасанов ссылается на "пренебрежительные высказывания, касающиеся национальной принадлежности руководителя фирмы".

Характерно, что вплоть до сегодняшнего дня оставалось в силе широкомасштабное заседание по "вавиловскому делу", которое было назначено на завтра, 26 августа. В мероприятии должны были принять участие вице-губернаторы Вахмистров и Филимонов, главы Стройкомитета, КБДХ, КГА, КГИОП, КЗРиЗ, депутаты ЗакСа, директора крупных ботанических и аграрных НИИ и вузов и т. д. Среди участников также значился глава Пушкинской районной администрации Вячеслав Коржов. Однако сегодня, 25 августа, как сообщила Татьяна Косицына, стало известно, что заседание отменяется. "Мне позвонили из КБДХ и сказали, что вся ранее подлежащая застройке территория передается в ведение этого комитета", - отметила собеседница ЗАКС.Ру. Защитники вавиловского наследия надеются, что проект фирмы "Ракурс" реанимирован не будет.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама