ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 13 сентября 2009, 10:06

Совет по сохранению культурного наследия отправил на доработку проект второй сцены Александринского театра (фото)

Проект второй сцены Александринского театра Юрия Земцова не получил одобрения членов Совета по сохранению культурного наследия, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру. Отметим, 10 сентября директор архитектурного бюро "Земцов, Кондиайн и партнеры" представил проект коллегам.

Как рассказал журналистам художественный руководитель театра Валерий Фокин, "новое здание будет функционировать не только как вторая сцена театра, но и некий экспериментальный центр для города, где молодые режиссеры могли бы пробовать свои силы в режиссуре. Там будет происходить накопление опыта", — отметил худрук Александринки. Кроме того, он заметил, что согласно проекту для создания сцены будут использованы новейшие технологии. "На территории второй сцены театра будет располагаться интернет-театр — это студии, которые запланированы для создания специально для интернет вещания отдельных произведений, причем не только театральных, но и шоу, лекций в режиме онлайн", — сообщил он. — Это очень важно, потому что является новшеством даже в Европе. На территории новой сцены разместятся также студия, монтажная и аппаратная".

Вторая важная составляющая проекта — школа, которая будет располагаться в здании. "Мы хотим сделать акцент на том, что совместное обучение будущих сценографов и режиссеров — очень важно, — подчеркнул он. — Профессия режиссера — комплексная, нужно владеть практически всеми театральными специальностями. К сожалению, сегодня технические специальности в театре становятся уходящими профессиями".

Подводя итог, Валерий Фокин подчеркнул значение сцены для Петербурга: "Это театрально-культурный центр, которого нет в городе". Самое главное, отмечает Валерий Фокин, что удалось войти в бюджетное финансирование проекта. "Пока вторая сцена находится на стадии проекта, но на 2010 год нам оставили прежний объем финансирования. Надеюсь, в следующем году мы сможем наконец приступить к строительству", — обратился он к совету. Отметим, что проект предусматривает реконструкцию исторического здания мастерских театра, а также возведение двух новых зданий между набережной Фонтанки и улицей Зодчего Росси (адрес объекта — ул. Зодчего Росси, 2, литеры "Д" и "К"). Проект, по его словам, будет реализован за счет городского бюджета: на 2010 год на эти цели выделено 800 млн рублей.

Автор проекта — директор бюро "Земцов, Кондиайн и партнеры" Юрий Земцов рассказал, что план предусматривает интересное архитектурное решение. В частности, по словам архитектора, стены зала раздвигаются и зритель оказывается внутри петербургского двора, где разворачивается театральное действо.

Однако представленный проект вызвал у экспертов противоречивые оценки и был отправлен на доработку. Ключевым вопросом в споре стала ситуация с согласованием высотных параметров и то, как здание вписывается в панораму окружающей застройки.

Совет по культурному наследию Санкт-Петербурга рекомендовал архитектурной мастерской Юрия Земцова доработать проект второй сцены Александринского театра, после чего он будет снова вынесен на обсуждение.
























Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама