ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 28 ноября 2009, 1:44

В Новгородской области снова теракт с "Невским экспрессом" - авария на железной дороге унесла жизнь 22 человек

Вчера вечером, примерно в 21-40 поезд "Невский Экспресс" №166 сошел с рельсов в Новгородской области. По предварительной информации, в ходе инцидента погибло 22 человека.

В МЧС называют одну из возможных причин аварии - ей может быть террористическая атака или взрыв неизвестного взрывного устройства: под одним из рельсов спасатели, прибывшие на место катастрофы, обнаружили воронку диаметром около метра.  

Кроме того, президент Дмитрий Медведев поручил министру по чрезвычайным ситуациям Сергею Шойгу оказать максимальную помощь всем пострадавшим.

Отметим, что в настоящее время работа Московского вокзала Санкт-Петербурга полностью парализована: отменены поезда во все направления. В Петербурге также организована телефонная "горячая линия" для родственников людей, ехавших в поезде. На вокзале работает чрезвычайная группа медиков и психологов.

Напомним, это уже не первый теракт с "Невским экспрессом". Два года назад, 13 августа 2007 года, поезд "Невский Экспресс" на перегоне Торбино-Мстинский мост был также подорван. В результате аварии с рельсов сошли электровоз и 12 вагонов поезда. Были травмированы 60 человек, из которых 25 были доставлены в больницы. По официальной версии, причиной аварии стал подрыв железнодорожного полотна самодельным взрывным устройством мощностью 8-9 кг в тротиловом эквиваленте.

По подозрению в причастности к теракту в октябре 2007 года были задержаны жители Ингушетии Саламбек Дзахкиев и Макшарип Хидриев, которые согласно сведениям СКП приобрели и доставили в Маловишерский район взрывчатку.

Буквально на днях, 25 ноября, в Новгородском областном суде обвиняемый в причастности к подрыву "Невского экспресса" житель Ингушетии Макшарип Хидриев признал свою вину в подготовке теракта.

Во время перерыва в заседании Хидриев заявил журналистам, что он доставил взрывчатку на легковом автомобиле в Маловишерский район Новгородской области и что именно эта взрывчатка, вероятно, была использована для проведения теракта.

В организации теракта, изготовлении и установке взрывного устройства подозревается бывший российский военнослужащий Павел Косолапов, который находится в розыске.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама