ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 3 января 2010, 14:31

Парламентарии обнаружили коррупцию в Министерстве обороны РФ

Минобороны России в 2009 г. перечислило в доход федерального бюджета в несколько раз меньше средств, вырученных от реализации военного имущества и военной техники, чем 10 млрд, как планировалось, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на информированный источник в профильном комитете Совета Федерации РФ.

По данным Счетной палаты РФ, в 2009 году прогнозируемые денежные средства поступлений от основных видов доходов военного ведомства в федеральный бюджет должны были составить 10 млрд 651,5 млн рублей. По состоянию на 1 сентября 2009 года в доход федерального бюджета Минобороны перечислило чуть больше 1,5 млрд рублей, что в 10 раз меньше запланированных сумм, сказал собеседник агентства.

Основные виды доходов Минобороны в 2009 году, сказал он, планировалось получить от реализации высвобождаемого движимого и недвижимого военного и иного имущества, продукции военного назначения при осуществлении военно-технического сотрудничества, продажи земельных участков и оказания других услуг.

"Анализ контрольными органами представленных доходов Минобороны в 2009 году показывает, что запланированные поступления от данного вида доходов в этом ведомстве, мягко говоря, далеко не всегда соответствуют реальности и свидетельствуют о коррупционных проявлениях в военном ведомстве", — отметил собеседник агентства. В течение прошлого, сказал он, проводилось масштабное реформирование армии и флота, были сокращены сотни воинских частей, высвобождены тысячи единиц вооружения и военной техники.

"Однако в Министерстве обороны до сих пор отсутствует концепция по реализации военного имущества и военной техники в рамках военной реформы, в которой должны быть отражены количественные и стоимостные показатели данного имущества, обоснованные расчеты по его реализации, а также объемы средств, которые должны поступать в федеральный бюджет от его реализации. А там, где нет точных расчетов, как правило, велик соблазн воровства", — отметил собеседник агентства.

В свою очередь зампредседателя комитета Госдумы РФ по обороне Михаил Бабич считает, что "коррупционные проявления в армии и на флоте ежегодно наращиваются, в том числе из-за непрофильных функций Минобороны".

"В настоящее время Минобороны само проводит инвентаризацию непрофильных активов, само проводит оценку и само продает военное имущество, землю, недвижимость, целые военные городки. Это что — функция Минобороны?" — заявил Бабич в ходе заседания круглого стола 17 ноября 2009 года в Госдуме, на котором обсуждались проблемы коррупции в вооруженных силах.

По словам депутата, Главная военная прокуратура и другие надзирающие органы пока не принимают надлежащих мер по пресечению этой деятельности Минобороны. "Почему Минобороны не передает непрофильные активы в Росимущество и правительству для последующей продажи в соответствии с законодательством? Откуда в Минобороны не будет коррупции, если они сидят на миллиардах?" — заявил также Бабич.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама