ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 января 2010, 17:57

Путин определил порядок согласования генпланов исторических поселений

Премьер-министр РФ Владимир Путин подписал 16 января положение о порядке согласования с федеральным органом охраны объектов культурного наследия проектов генпланов и проектов документации по планировке территории, разрабатываемых для исторических поселений.

Согласно утвержденному порядку, орган исполнительной власти, отвечающий за охрану объектов культурного наследия, должен направлять в Росохранкультуру градостроительную документацию и регламенты в течение пяти дней с даты принятия решений об их согласовании. Служба рассматривает документы в течение 30 дней, может согласовать или прислать отказ, если документы не соответствуют задачам сохранения объектов культурного наследия и всех ценных градоформирующих объектов исторического поселения. Другой причиной отрицательного решения может быть отсутствие в документации или регламентах сведений об этих объектах. После устранения причины отказа документы вновь отправляются на согласование, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру.
 
Кроме того, Владимир Путин поручил Минкульту и Минрегионразвития подготовить и утвердить в трехмесячный срок перечень исторических поселений.

Депутат петербургского парламента Алексей Ковалев рад, что такой документ появился: существовало положение о согласовании, но порядка не было, и хорошо, что он появился, говорит он. В то же время, отметил Ковалев, "вопрос с определением исторического поселения остается спорным, а к Москве и Петербургу, скорее всего, неприменимым". По его словам, обе столицы формально не являются историческими поселениями, это просто поселения, поэтому они из этого постановления выпадают".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама